воскресенье, 7 декабря 2008 г.

Либерман – Ливни: Об устройстве арабов на госслужбу Вы позаботились, а про "русских" забыли

Сегодня председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман направил письмо председателю Кадимы Ципи Ливни, требуя в срочном порядке исправить допущенную в последнее время несправедливость по отношению к новым репатриантам.

Приводим текст письма полностью:

Уважаемая г-жа министр и председатель партии!

Прошу извинить, что отвлекаю Вас от таких важных дел, как усиленная подготовка к очередным праймериз в Вашей партии и к надвигающимся всеобщим выборам. Но повод к этому дали Вы сами, не упуская в последние недели случая выразить невыразимую любовь, питаемую Вами и возглавляемой Вами партией к репатриантам из бывшего СССР.

Эта любовь вспыхнула с тех пор, как стало очевидно, что Вам не удастся сформировать правительство с партией ШАС (потребовавшей слишком многого), т.е. когда стало ясно, что внеочередных выборов не избежать. Вдруг выяснилось, что Вы, оказывается, ярая сторонница и законодательных мер, направленных на улучшение их положения (гражданские браки, облегчение процедуры гиюра и т.д.), и выделения необходимых ассигнований на их нужды. Это, пусть и несколько запоздалое прозрение, не могло не радовать и позволило бы даже забыть, как Вы и Ваша партия методично проваливали вышеупомянутые инициативы, выдвигаемые фракцией НДИ, если бы Ваши слова хоть как-то подтверждались делами. Увы, этого не произошло. Напротив.

Возглавляемая Вами фракция грубо нарушила соглашение с фракцией НДИ о выделении 40 млн. шекелей министерству абсорбции на финансирование проекта КАМЕА (абсорбция ученых-репатриантов). Представляющий фракцию Кадимы министр абсорбции Зеэв Бойм эти деньги получил, но почему-то решил направить их на какие-то иные цели, чем в очередной раз поставил под угрозу существование этого важнейшего проекта. А теперь потому, что деньги не были перечислены на нужные цели, Минфин (также возглавляемый министром от Вашей фракции) отказывается дать обязательства о перечислении нужных проекту КАМЕА средств в следующем году. Ничего не скажешь, трогательная забота об израильской науке и ее авангарде - ученых-репатриантах из бывшего СССР.

Еще более ярким проявлением любви и заботы о репатриантах из СНГ, проявляемых партией Кадима в частности и израильским истеблишментом в целом, стало постановление межминистерской комиссии, возглавляемой гендиректором Минюста Моше Шило. По решению этой комиссии Управление кадров государственных ведомств должно в течение следующих 4 лет выделить около тысячи новых ставок для т.н. "сектора нацменьшинств". Это значит, что государство обязано ежегодно изыскивать для "израильских арабов" по 200 новых чиновничьих ставок. Надо ли говорить, что эта комиссия "позабыла" о необходимости выделить хотя бы одну ставку для русскоговорящих репатриантов, хотя сотни тысяч пожилых новых граждан Израиля остро нуждаются в том, чтобы в госучреждениях их принимали чиновники, могущие объясниться на понятном им языке.

В свете вышеизложенного я требую:

1. Незамедлительно исправить "упущения" в упомянутом проекте, включив в него необходимое количество новых ставок для репатриантов.

2. Незамедлительно решить надуманную и уже решенную в рамках соглашений с нашей фракцией проблему финансирования проекта КАМЕА.

Возможно, в пылу предвыборной горячки Вы забыли, что эти шаги необходимы для обустройства в израильском обществе тысяч и тысяч новых репатриантов, о которых Вы и Ваша партия так трогательно печетесь на словах.

С уважением,
Авигдор Либерман

Zman.com

Комментариев нет: