среда, 10 декабря 2008 г.

На один мандат больше ШАСа

Эксклюзивное интервью Авигдора Либермана о целях и стратегии НДИ

Илан Кфир

Авигдор Либерман находится в прекрасной бойцовской форме. Мои слова можно понимать буквально - он пышет здоровьем и, судя по адреналину, по мере приближения к выборам готов к самым яростным схваткам. Эта уверенность явно передается его окружению, команда убеждена, что шансы на успех у НДИ как никогда велики. Либерману удалось сплавить невозможное: будучи правой партией, где во главу угла ставятся идеология и интересы страны, он по сути единственный, кто представляет интересы выходцев из СНГ, а не только их в глазах этих выходцев представляет.

Ивет демонстрирует мне результаты опросов, которые провел его стратегический советник Артур Финкельштейн. Они ободряют: НДИ должен увеличить свое представительство в Кнессете. Цель - стать второй партией в коалиции, возглавляемой Ликудом и Нетаниягу, и обязательно получить на один мандат больше, чем ШАС.

Политическая логика Либермана ясна: анализируя итоги весьма успешных для НДИ муниципальных выборов, можно утверждать, что НДИ в потенциале имеет 250 тысяч голосов. "Наш дом Израиль" боролся в 46 городах и достиг куда большего, чем Ликуд, не говоря уже о Кадиме, не к ночи вспоминая Аводу.

Список "Наш дом Ашдод" во главе с Гершовым получил 5 мест в горсовете, а Ликуд только 2. "Наш дом Кармиэль" во главе с Риной Гринберг расширился до 6 мест, а список мэра Ади Эльдара получил только 5. В Бат-Яме 3 мандата против 2 у Ликуда, в Маалоте, в Иерусалиме и других городах - та же картина. Либерман считает, что успех на муниципальных выборах в том, что НДИ стала доминантной силой практически во всех городах, где она участвовала в выборах. У нее очень прочные позиции на местах, слаженные команды местных активистов, и вся эта машина самым естественным образом продолжает работу уже на выборах в Кнессет. В отличие от остальных партий, здесь не создавали дочерние предприятия под другими названиями, не скрывали своей принадлежности к НДИ: ведь партия себя ничем не дискредитировала, и дистанцироваться, как от Ликуда и Кадимы, на местах было незачем.

Почти в каждом городе, сообщает мне Ивет, НДИ конкурировала с другими русскими списками, как местными, так и созданными сверху: прокадимовским движением Михаила Нудельмана или "Социальной справедливостью" Аркадия Гайдамака. Они провалились практически везде. В Димоне и Бней-Аише были выбраны мэры от НДИ, в десятках других городов партия получила посты вице-мэров.

Эта крепко стоящая на земле структура естественным образом должна успешно сыграть и на выборах в Кнессет. Идеологические установки НДИ предельно близки большей части русскоязычного электората, но помимо краеугольных вопросов границ и взаимоотношений с нашими проблематичными соседями, НДИ ставит условием своего вхождения в коалицию гражданские браки и облегченный гиюр. Сегодня лозунги Либермана растащили все кому не лень. Ципи Ливни рассуждает о плавном переходе к президентской форме правления, она же - активный сторонник светской формы регистрации брака. Странно, удивляется Либерман, когда мы инициировали в Кнессете закон о гражданских браках, Ципи Ливни проголосовала против. Модная теперь идея превосходства президентской формы правления, где, в отличие от парламентской, посты получают специалисты, а их не раздают в угоду коалиционным соглашениям, приглянулась еще и Ольмерту. Даже он, традиционный торговец постами, позволил себе согласиться, что в принципе ничего не меняло: обещать и любить денег не стоит.

В политическом плане у НДИ самая четкая позиция. Поправлюсь: не менее четкая и у МЕРЕЦа, но абсолютно непопулярная на русской улице. Авигдор Либерман всегда был противником плана размежевания. Сегодня таковым выступает и Биньямин Нетаниягу, который в свое время голосовал "за". Напомню: как, впрочем, и Ливнат, Штайниц, Эйтан и другие ликудовцы.

"Коренное отличие партии НДИ от других, что в погоне за русскими голосами здесь не разбрасываются обещаниями, о которых забывают сразу после выборов. Таким образом, НДИ всякий раз остается в одиночестве, выполняя свою программу. Практически все партии гоняются за известными фигурами, это особенно хорошо видно в Ликуде, где не слишком задумываются, как эти люди уживутся вместе и какую идеологию они исповедуют. Да, мы пригласили в НДИ Узи Ландау, но разве его платформа хоть в чем-то отличалась от нашего видения палестинской проблемы? Под наши замена встала Рина Гринберг, и здесь нет никаких идеологических расхождений, она всегда в Кармиэле боролась за интересы олим".

Ивет верит, что русские не соблазнятся на обещания и посылы его конкурентов. В этом вопросе он не разделяет между собой Ликуд и Кадиму, Аводу и другие партии. В качестве примера приводит вопрос о пенсиях для категории пожилых репатриантов из СНГ. Как вице-премьер, он инициировал в правительстве Ольмерта создание комиссии по этому вопросу. "Комиссия стала работать, мы встречались с представителями Украины, Азербайджана, был достигнут определенный прогресс, и правительство уже было готово согласиться с нашими предложениями, чтобы обеспечить пенсиями живущих в Израиле выходцев из этих стран, но как только я ушел из правительства, комиссия перестала работать, ее расформировали. Не слышал, чтобы кто-то из Кадимы стучал по столу и требовал возобновления ее работы".

Получается, либо Ольмерт отомстил русским за Либермана, либо эта "некошерная" аудитория его изначально мало интересовала: поматросил и бросил.

"Говорят, в Израиле существует дискриминация по отношению к арабскому меньшинству. Арабский язык у нас второй государственный, а вот русского словно не существует в госучреждениях, например, в "Битуах леуми", службе трудоустройства и судах. Когда мой отец умер, мне пришлось заполнить множество бланков на иврите для "Битуах леуми". Это даже мне было достаточно сложно. Я хорошо владею ивритом и смог это сделать, но как это сделают многие репатрианты, в особенности среднего и пожилого возраста?"

Действительно, почему бы не дать им возможность заполнять бланки на русском? Тем более что в наш компьютеризированный век закодированная цифра и графа может содержать ответ на любом языке. Посмотрите, сколько лет назад эту простую истину поняли банки. Там, когда вы засовываете карточку, вам предлагают различные языки общения, в том числе и русский.

"Я боролся за то, чтобы в госучреждениях посетители могли заполнять бланки на русском языке, но уперся в стену неприятия и непонимания. Уверяю вас, что мы продолжим эту деятельность в новом правительстве".

"Недавно завершила работу комиссия по обеспечению рабочими местами арабского сектора. Почему подобной инициативы не было для олим? Я писал об этом Ливни, спрашивал ее мнение, но мне ответили, что арабское меньшинство дискриминируется и именно ему нужно помочь. Значит, их лояльность не вызывает сомнения и требует заботы, зато родители тех, кто служит в армии и исправно платил налоги, а сейчас оказался в безвыходной ситуации, никого не интересует. Вот потому я и обращаюсь к русским избирателям, ко всем и каждому: проголосуйте единым фронтом за НДИ".

Нельзя забывать о том, что другие партии щедро пообещали выходцам из СНГ. Ольмерт лично клялся в любви Марине Солодкиной и прочил ее на место министра абсорбции, а затем назначил Зеэва Бойма, собственного друга детства. И что с того, что Марина была на шестом месте, а рейтинг Бойма был значительно ниже? Даже когда Бойм перешел на другой пост, обещание так и не было выполнено. Впоследствии министром абсорбции стал Эли Афлало. А Солодкиной опять обещают министерский пост, но уже в будущем правительстве.

"Учитывая виды на урожай Кадимы, Марине Солодкиной, русской звезде Кадимы, потребуется запастись большим терпением. Вот почему я считаю, что то, что произошло с Солодкиной в Кадиме, как и до этого бывало в других партиях, не может случиться в НДИ.

Когда русские нужны исключительно на один день в году, на выборах, результаты их дальнейшей карьеры предсказуемы, какими бы блистательными парламентариями не были эти люди. Но успешно провести все те реформы, которые мы обещаем избирателю, можно, только если наше представительство в правительстве будет доминантным. По крайней мере, хотя бы на одно место больше, чем у ШАС. Эта партия - основная угроза для наших избирателей. У нас настолько противоположные приоритеты, что есть одна возможность остановить ультраортодоксов: стать их противовесом в коалиции.

Принято считать, что русские голосуют протестно, и именно они - главный фактор смены правительств. Впору вспомнить анекдот:

Приходят к американцу и спрашивают: чего вы хотите? Он отвечает: у соседа новая спортивная машина, хочу такую же. У француза спрашивают: а что бы вы хотели? У соседа есть любовница, молодая блондинка, хочу такую же. У русского спрашивают: а вы чего хотите? Отвечает: у меня корова пала, хочу, чтобы у соседа она тоже сдохла...

На самом деле русскими в Израиле движет отнюдь не зависть, а элементарное требование справедливости, желание достойной жизни для себя, родителей и детей. Неужто вы думаете, что респектабельных партийных бонз из Ликуда, Кадимы и Аводы волнуют больницы на периферии? Или кто-то, кроме нас, будет защищать людей, получающих вместо достойной пенсии унизительное пособие по старости и социальную надбавку? Это ведь мы в свое время добились отмены теленалога для пенсионеров. Сегодня правительство Ольмерта-Ливни делает все возможное и невозможное, чтобы его вернуть навсегда.

Меня часто спрашивают, почему я согласился войти в правительство Ольмерта и почему вышел из него. Я мог присоединиться к нему с самого начала, но мы не сделали этого. Я не торгую принципами.

После Второй ливанской войны я считал, что нужно войти в правительство, чтобы помочь стране и армии преодолеть потрясения. Не хочу, да и не могу, в силу понятных причин, рассказывать обо всем, что мы сделали, когда я был вице-премьером и занимался вопросами стратегического планирования. В зарубежной прессе сообщалось о ряде операций". (Ивет, видимо, имеет в виду публикации об атаке сирийского реактора, тогда Либерман входил в кабинет по вопросам безопасности. - Прим. авт.)

По мнению Либермана, наша главная проблема - не Сирия и не "Хизбалла", а Иран. Главная угроза - иранское ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия. Иран не имеет общей границы с нами, но его щупальца добираются до Ливана и "Хизбаллы", до Газы.

"Считаю, что иранская угроза требует особого внимания, так как это - самый опасный для нас противник. Я говорил Ольмерту: как только вы переключаетесь на палестинский вопрос, мы уходим. Есть много способов давления на Иран.

Мои красные линии давно обозначены: нельзя уходить с Голан, принцип "мир в обмен на территории" порочен, судьба Голан не обсуждается, а мир с Сирией нужно строить по модели мира с Иорданией. Мы не возвращали этой стране территории. Главный принцип - мир в обмен на мир. Между Сирией и Турцией есть дипломатические отношения, хотя Турция и контролирует часть сирийской территории - провинцию Искандерон. У меня четкие взгляды и на борьбу с ХАМАСом в Газе и на проблему "Хизбаллы", но в любом случае не нужно забывать, откуда у этих бандформирований ноги растут. Из Тегерана".

Глобус


Комментариев нет: