понедельник, 8 декабря 2008 г.

Юлия Штрайм стала заместителем мэра Хайфы

Юлия Штрайм, чей список "Хайфа Бейтейну" получил на местных выборах в северной столице 3 мандата, подписала соглашение с мэром города Йоной Яхавом о том, что до конца этой каденции будет его заместителем. Фракция Штрайм в горсовете вошла в коалицию, несмотря на то, что раньше поддерживала другого кандидата на пост мэра – Якова Боровского. Однако набранные списком три мандата позволяют этой фракции более активно действовать не только в рядах оппозиции.

Справка:

Штрайм Юлия
Депутат горсовета Хайфы и глава местного отделения партии "Наш дом Израиль". Председатель городского Управления абсорбции. Возглавляла список "Хайфа Бэйтену", баллотировавшийся в горсовет на муниципальных выборах 2008 г.
Родилась в 1962 г. в Черновцах (Украина). Окончила педагогический институт им. Руссо в г. Бельцы (Молдавия), специализация - психолог по работе с детьми. Работала педагогом и воспитателем.

Репатриировалась с семьей в Израиль в 1990 г., поселилась в Хайфе. Рассказала порталу IzRus, что выбор пал на этот портовый город т.к. муж по профессии инженер-кораблестроитель.

В 1994-2003 гг. работала в хайфском отделении профсоюзной организации "Ха-Истадрут ха-хадаша" в качестве координатора по трудовым конфликтам.

Муниципальная карьера

В 1991 г. вступила в партию "Ликуд", была членом Центра. В преддверии муниципальных выборов 1993 г. являлась координатором городского отделения "Ликуда" по работе с русскоязычными избирателями. В начале 1999 г. вышла из "Ликуда" и вступила в партию "Наш дом Израиль" (НДИ). В том же году возглавила городское отделение НДИ.

На муниципальных выборах, состоявшихся в июне 2003 г., возглавила список "Хайфа бейтену" (Хайфа наш дом). Он получил около 5000 голосов (почти три мандата), но в итоге в горсовет прошли два депутата от НДИ (остальные голоса отошли к "Ликуду"). Ю. Штрайм возглавила муниципальную комиссию по недвижимости, заняла посты зам председателя комиссий по алие и абсорбции, транспорту, спорту, материально-техническому обеспечению мэрии.

С приближением муниципальных выборов, в мае 2008 г. объявила о намерении выставить свою кандидатуру на пост мэра. В июне начала предвыборную кампанию во главе списка "Хайфа бэйтену". Согласно опросу, проведенному в начале августа институтом изучения общественного мнения "Рафи Смит" (по заказу конкурирующего списка "Исраэль Митхадешет" Ю. Бочарова), за Ю. Штрайм в качестве мэра были готовы голосовать 9% русскоязычных избирателей. 17% респондентов собирались отдать свои голоса за возглавляемый ею список.

26 августа кандидат в мэры Яков Боровский и председатель НДИ Авигдор Либерман объявили о заключении стратегического альянса. Согласно подписанному соглашению, Ю. Штрайм обязалась снять свою кандидатуру на пост мэра, и поддержать Я. Боровского. В случае победы, он обязался назначить Ю. Штрайм заместителем мэра. На выборах её список набрал 8.500 голосов (на 82% больше, чем в 2003 г.) и получил три места в горсовете.

Управление абсорбции (УА)

После муниципальных выборов 2003 г. вошла в руководство УА – общественной организации ("амутат клилтат алия"), созданной Романом Бронфманом при участии мэрии в 1996 г., с целью оказания помощи новым репатриантам. В ноябре 2003 г. Ю. Штрайм так отозвалась в интервью IsraelInfo.ru о деятельности этой структуры: "… Алия из России и СНГ практически себя исчерпала, в последние годы она сошла на нет, так что и подопечных у этой амуты почти что и не осталось… Мы считаем – лучше вернуться к ситуации, которая была до создания амуты, в начале 90-х годов. То есть, в каждом районе, при каждом клубе, матнасе организовать отдел по работе с русскоязычными, посадить там специальных координаторов по алие, которые будут подчинены отделу абсорбции муниципалитета. Ну, и комиссии по алие и абсорбции… Следовало бы создать "Общинный дом", который мог бы работать именно со всей нашей общиной, независимо от "срока давности" каждого из ее членов… Амута Управление абсорбции должна работать для всех, а не только для самых "свеженьких" олим – или ей вообще незачем больше быть".

В декабре 2006 г. Ю. Штрайм заняла пост председателя УА. В январе 2008 г. между ней и мэром Йоной Яхавом впервые возникли трения по поводу УА. Ю. Штрайм уволила ставленника Й. Яхава, Ави Вайзенда, с поста гендиректора этой организации. "Он получал зарплату в 32.000 шек. и расходы на автомобиль. В то время накопился солидный дефицит бюджета, который я медленно, но верно сокращала". Через несколько дней после того, как председатель НДИ А. Либерман заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Я. Боровским (основной соперник мэра Й. Яхава) в начале сентября 2008 г. мэрия прекратила финансирование УА. Для обоснования данного решения представители мэрии ссылались на отчет госконтролера за 2004 г., запретившего местной власти спонсировать структуры, не имеющие муниципального статуса.

По словам Ю. Штрайм, к началу сентября 2008 г. УА занималось реализацией проектов по оказанию помощи в трудоустройстве и организации досуга русскоязычных жителей Хайфы: "хоры, ульпаны, команды КВН, экскурсии, концерты для ветеранов, помощь учёным". По ее словам деятельность УА охватывает "много тысяч человек".
Семья

Замужем +1. Муж работает директором химического причала в хайфском порту. Сын служит в армии.

Комментариев нет: