понедельник, 26 января 2009 г.

Две недели до выборов: главная задача – завалить "Распутина"

Григорий Распутин (Википедия)Всё началось со зловещей карикатуры, размещенной в "Едиот Ахронот" в июне 1996-го. С тех пор израильским истеблишментом все сильнее овладевали страхи по поводу грядущего захвата власти "Распутиным", вселяющим ужас "фашистскими" заявлениями, связями с КГБ и "русской мафией"...

"Никто не ожидал, что Либерман сможет достичь отметки в 16 мандатов. Три крупные партии были заняты разборками друг с другом, и пытались его не замечать, чтобы не набивать ему цену. Теперь же стало ясно, что Либерман – реальный соперник, так как он уводит голоса и у "Ликуда", и у "Кадимы". В оставшиеся две недели он – "противник №1", даже если об этом не будет заявлено публично", - признался порталу IzRus высокопоставленный представитель предвыборного штаба одной из крупнейших партий.

Теперь главная задача - любыми способами нанести удар по Либерману, особенно в глазах тех, кто подумывают за него голосовать впервые. Руководители "Ликуда", и "Кадимы" вряд ли будут заниматься этим сами. Есть фигуры рангом пониже, и разные группы партийных активистов, как бы не связанные с официальным руководством, есть общественные организации, и абсолютно независимые СМИ (типа одной бесплатной газеты, чей хозяин не скрывает симпатий к Биньямину Нетаниягу). Показателен пример Моше Яалона, занимающего 7-е место в списке "Ликуда", который 24 января первым из видных деятелей этой партии публично атаковал лидера НДИ с начала предвыборной кампании. ( Read more... )

Комментариев нет: