среда, 7 января 2009 г.

Интервью Дани Аялона (НДИ) каналу RTVi

Здравствуйте, г-н Аялон! Как долго, на ваш взгляд, Израиль сможет противостоять давлению мирового сообщества, требующего немедленного прекращения огня?

У нас достаточно времени. Мы находимся в выгодной ситуации, когда и международное сообщество, и наше ближайшее окружение объединены одной задачей – прекратить распространение радикального ислама и усиление террористических организаций – Хамаса и Хизбаллы - и сдержать амбиции Ирана и Сирии на мировой арене. Поддержка Америки гарантирована нам, по крайней мере, до 20 января, пока там не произойдёт смена власти. Я думаю, и новая администрация Обамы окажет нам содействие.

Чем вы объясните молчание избранного президента Б.Обамы - инагурация главы Белого дома состоится уже через неделю, а его позиция по вопросу кризиса в Газе до сих пор не известна.

В США есть только один президент, пусть даже, вскоре он покинет Белый дом. По этой причине Обама не высказывает своего мнения. Исходя из моего опыта в Вашингтоне, не думаю, что смена власти в США приведёт к резким изменениям политики по отношению к Израилю. Между нашими странами существует давняя дружба, основанная на единстве интересов двух стран и на совместной борьбе с исламским террором, которую Обама будет продолжать. Поэтому если даже и будут какие-то изменения в политике, то – очень незначительные.

Вчера премьер-министр Турции Т. Р. Ардуан обрушился с беспрецедентными обвинениями в адрес Израиля. Это изменит ситуацию? (Читать дальше...)

Комментариев нет: