вторник, 27 января 2009 г.

Кино

В той жизни все было куда как проще: были мы, и была «мелИха». (Этим безразмерным словом наше старшее поколение на идиш нежно нарекало тамошний истеблишмент.) А здесь в нашем Израиле, по сути, ту же категорию людей Диневич называет "управляющими демократическим процессом". Эдакая ирония и в кошмарном сне не могла бы присниться. Действительно, все приехали сюда 20 лет назад, как Леонид, 30 – как мы или почти 40, как мои друзья, с вполне сформировавшимся там представлением о том, что все мы так трепетно называли «идише коп». Увы, за мою уже некороткую жизнь в стране мне не раз доводилось «выезжать» из этой иллюзии. К сожалению, примеров тому немало и не только из гражданской жизни, но и службы военной.

Но чтобы так облажаться...?! Да все то меркнет, детские глупости на фоне «разоблачительных» действий, «своевременно» предпринятых бдительной рукой местных "управляющих». Тут все достойно восхищения. И тайминг – ровно две недели до выборов, и внезапность – едва успели смахнуть пыль с 8-ми летних папок с материалами дела, и душевный накал – захват близких и соратников. Ну как в кино! И вовсе не важно, что выглядело все это грубо в исполнении, по-жлобски беспардонно, и местами с местечковым привкусом.
Увы, важно то, что "управляющие» снова не сильно подумали и снова подвергли сомнению непоколебимую веру в «идише коп». И когда уже эта «коп» займет правильные плечи?! А может именно в этом вопросе все дело. Что, или у наших "управляющих» своих плеч не хватает? Нужны посторонние? Да еще с настораживающе быстрым ростом популярности? А почему бы снова не разыграть уже хорошо накатанное кино? А народ? Народ дурак – все проглотит. Ан нет! Я же сказал - "управляющие» снова не сильно подумали. Эффект неожиданно оказался обратным - по следам «кина» , наоборот, сторонников Либермана резко прибавилось. Ко мне обращаются, звонят, пишут люди, и далеко не только русскоговорящие, и далеко не только едино мыслящие. Они вдруг заверяют, что именно – ДАВКА(ивр.) - теперь отдадут свой голос Авигдору.

Вот такая «идише коп». Оказалось, не перевелась.

Юлий Мильштейн

Текоа, 27.01.2009

Комментариев нет: