воскресенье, 25 января 2009 г.

Принцип закономерности

Галит Герман, Мнения

Не случалось Кнессету обсуждать и принимать закон о Закономерностях. Но таковой существует в природе нашего государства: накануне выборов с неугодными политиками расправляются. Полиция начинает «расследование», прокуратура возобновляет «дела давно минувших дней»… Пока суд разберется, все ли происходило по закону, - выборы уже позади, политик за бортом… Закономерность, однако!

Банановая республика

Аресты и подозрения накануне выборов... Если бы такое происходило в единичных случаях, то были бы основания утверждать: Израиль – демократическое государство. И не пришлось бы СМИ накануне каждых выборов последних двух десятилетий в бесконечных исчислениях писать, что Израиль – «банановая республика». Этот позорный термин употребляют по отношению к полиции и прокуратуре, потому что именно эти две структуры, ответственные за соблюдение законов, используя обкатанный сценарий, силовыми методами участвуют в политической борьбе. Кто из них сценарист, а кто режиссер? Из них - никто!

Все те же два десятка лет, едва начинается борьба за места в Кнессете, СМИ упоминают о «серых кардиналах» (или «гильдии власти») от закона, использующих свое неограниченное влияние на все структуры власти, вплоть до правительства. Безымянные кардиналы: «О них пока не пишут книги, их не показывают в кино», но они выступают довольно продуктивно, держа в руках марионеточные нити подвластных структур и ведомств.

Рафаэль Эйтан, Яков Неэман, Реувен Ривлин, Авигдор Кахалани, Дрор Хотер-Ишай, Цахи Анегби, Хаим Рамон и многие другие… Примеров «торможения» или полного отстранения от власти политических и общественных деятелей – «несть числа»!

Молчание «серых кардиналов» накануне грядущих выборов было связано с антитеррористической акцией в секторе Газа. Но вот пробил их час!

На сегодняшний день «именинником» стал Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом Израиль». Впрочем, его не впервые пытаются убрать с политической арены. Читать дальше...

Комментариев нет: