вторник, 20 января 2009 г.

Глава экономической комиссии Кнессета знает, как спасти бизнес на юге

В понедельник, 19 января, члены экономической комиссии Кнессета, во главе с ее председателем Робертом Илатовым (НДИ), посетили 4 завода на юге. По мнению Илатова, Минфин практически не помогает предприятиям, пострадавшим в результате войны в Газе.

"Мы посетили четыре завода в Сдерот и Ашкелоне, встречались с директорами предприятий, выслушали их о проблемах работодателей юга. Государство не действует достаточно эффективно, чтобы помочь этим людям", - заявил Илатов порталу IzRus по окончанию поездки. По его словам экономика юга страны тяжело пострадала не только из-за войны в Газе, но и финансового кризиса.

"Затеи Минфина приведут бизнес на юге к краху, многие места просто закроются. Если это произойдет, то восстановление периферийной экономики обойдётся Израилю в огромные суммы – куда дороже и тяжелей поднимать рухнувший бизнес, чем помочь ему во время кризиса", - отметил глава экономической комиссии Кнессета.

Он считает, что "первым делом следует изменить коэффициент экономического кризиса, и вернуться к формулам, принятым после Второй ливанской войны. Во-вторых, надо помочь средствами заводам и фабрикам юга, у которых сейчас нет денег даже на выплату зарплат. Государство должно делать заказы у этих предприятий, тем самым, поддерживая израильский бизнес. И, в-третьих, необходимо помочь им с налогообложением и муниципальными налогами, такими как "арнона". Кроме того, я призываю банки проявить определённую гибкость во всём, что касается вернувшихся чеков и начисления процентов, хотя бы в ближайшие полтора-два месяца. Это очень поможет всей периферии".

Леонид Литинецкий (Авода), второй русскоязычный депутат, состоящий в экономической комиссии Кнессета, приехать не смог. Он сообщил порталу IzRus, что заседание "русского" предвыборного штаба партии, продлившееся целый день, не позволило ему присоединиться к другим парламентариям в Сдерот и Ашкелоне.

Александр Гольденштейн, IzRus

Комментариев нет: