суббота, 24 января 2009 г.

Бывший глава Генштаба начал войну с Либерманом за Минобороны

Моше (Буги) Яалон, бывший глава израильского генштаба, баллотирующийся в Кнессет от "Ликуда" выступил с резкой критикой главы партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана. В НДИ считают, что Яалон опасается потерять место министра обороны.

Несмотря на то, что в "Ликуде" не собирались в открытую атаковать Либермана в ходе предвыборной кампании, Моше Яалон, занимающий 7-е место в списке этой партии, выступил с резкой критикой главы НДИ. Выступая в субботу в Беэр-Шеве Яалон заявил, что позиция Либермана в отношении израильских арабов – неприемлема, так как, по его мнению, нет возможности заставить их всех подписаться под декларацией лояльности Израилю. Яалон, входящий в состав военно-политического штаба по выработке стратегии "Ликуда", обвинил главу НДИ в том, что он разжигает самые низменные эмоции, направляя их против арабского населения. Экс-начальник Генштаба отметил, что не будет возражать против вступления НДИ в коалицию, но "вопросы будущей политики должен решать глава правительства, а не Либерман".

Как отмечается в официальной реакции партии "Наш дом Израиль", судя по заявлениям бывшего начальника Генштаба, он явно опасается, что потеряет столь желанный портфель министра обороны, из-за которого он и пошел в политику. "НДИ не делит граждан страны на арабов и на евреев, а делит на тех, кто выступает против террора и тех, кто его поддерживает. Мы сожалеем, что Яалон извращает факты, и надеемся, что он высказывается в таком ключе по собственной инициативе, и председатель "Ликуда" не разделяет его позиции", - говорится в реакции партии.

Как уже сообщал портал IzRus, заказанный на прошлой неделе "Ликудом" опрос фокусной группы, состоявшей из русскоязычных избирателей, "колеблющихся между Нетаниягу и Либерманом", показал, что "русские" израильтяне хотят видеть лидера НДИ на посту министра обороны. Сайт Politico.co.il, на котором были опубликованы результаты того опроса отмечал, что в их свете в "Ликуде" решили не нападать на Либермана, несмотря на то, что он отнимает голоса у Нетаниягу. По всей видимости, к концу кампании глава "Ликуда" публично пообещает Либерману высокопоставленный пост в правительстве, отмечал указанный сайт.

Как уже сообщал портал IzRus, за полтора месяца НДИ повысила свой электоральный вес на 5 мандатов. Ивритоязычные обозреватели объясняют столь стремительный рост популярности этой партии последствиями операции в Газе, и грамотно скорректированной под нее агитацией, с акцентом на антигосударственные настроения израильских арабов.

6 января были оглашены результаты опроса, проведенного за три дня до начала операции в Газе, по заказу партии "Ликуд". Они предвещали НДИ 7 "русских" мандатов, "Ликуду" – 5, "Кадиме" – 2.

Комментариев нет: