понедельник, 26 января 2009 г.

Дело Либермана

Чудес не бывает, как бы нам этого ни хотелось. Во всем мире, который сузился до размеров большой разношерстной деревни, происходят выборы, во время который порой используются одни и те же технологии. Их можно называть «черными», «грязными», «беспринципными», но они применяются с удручающим постоянством.


Нынешняя предвыборная кампания в части негатива, компромата и прочих страшилок была довольно вялой. Военная операция в Газе была тому виной или другие причины, но беззубые наезды больших партий друг на друга особо не впечатляли. Все недоумевали: неужели ни у кого не спрятан в рукаве козырный туз, который выпадет в нужный момент? Так ведь не бывает. Аналитики и просто внимательные наблюдатели не ошиблись: то, что владельцам рукава показалось козырным тузом, выпало. За две недели до парламентских выборов доблестными сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией были задержаны семеро подозреваемых по так называемому «делу Либермана», которое ведется последние два с половиной года. Ведется ни шатко, ни валко, потому что само «дело» вызывает глубокие сомнения. В любое время, кроме предвыборного.
В эти горячие дни каждое лыко нужно ставить в строку, стараясь устранить неугодного соперника. В свете того, что партия Либермана значительно укрепила свои позиции, о чем свидетельствуют даже самые «недружественные» опросы, НДИ становится реально неугодной многим. Вожделенные голоса избирателей начали перемещаться в сторону партии Либермана, и это встревожило его конкурентов. И поступила команда «мочить». Обычная технологическая примочка, которую применяют сегодня везде, от Москвы до Уругвая. Судебное преследование, как ни прискорбно, превратилось в привычный элемент предвыборного механизма и не удивляет даже негра преклонных годов... Читать дальше...

Комментариев нет: