пятница, 30 января 2009 г.

Вирусная атака на сайт НДИ

По мнению эксперта, сайт партии "Наш дом Израиль" (НДИ), подвергшийся атаке в среду вечером, был "заказан" кем-то из политических оппонентов. Более суток сайт "провисел", пока не удалось нейтрализовать массовую вирусную атаку.

Как уже сообщал портал IzRus, в среду, 28 января, около 18.00, сервер, на котором находится сайт НДИ рухнул в результате ДОС-атаки. Компания VL-Media Interactive, занимающаяся сервисным обслуживанием сайта, смогла вернуть его "к жизни" лишь сутки спустя.

"Атака была вирусной, - рассказал Леонид Лесовой, директор VL-Media Interactive. - Масса компьютеров была заражена, и с них началась атака сайта. Подчеркну, что атака шла не на сам сервер, а именно на русскоязычный сайт партии. Большинство ай-пи (IP) были израильскими, но поскольку атака вирусная, то достаточно сложно найти, откуда она велась".

В штабе партии намерены подать жалобу в полицию, и список ай-пи был передан адвокату, но Лесовому ясно, что найти преступников будет крайне сложно. "Мы заблокировали более 5000 ай-пи. Найти и наказать того, кто инициировал эту атаку можно, но крайне сложно". На фоне многочисленных скандалов, а также запугиваний со стороны оппонентов, атака на сайт НДИ кажется логичным продолжением "травли" Либермана.

Стоит отметить, что ДОС-атаки – оружие мощное, но не дешевое. В мире существует целый рынок специалистов в этой сфере, и Лесовой считает, что тратиться на такие затеи, тем более, накануне выборов, стал бы лишь кто-то из политических оппонентов Либермана. В то время, как домашнему пользователю довольно просто защититься от ДОС-атаки, для сервера, на котором "сидят" многочисленные сайты, сделать это намного сложнее.
Александр Гольденштейн, IzRus

Комментариев нет: