воскресенье, 4 января 2009 г.

Либерман потребовал не допускать арабскую партию к выборам

Партия "наш дом Израиль" обратилась к избирательной комиссии с требованием не допускать партию БАЛАД к выборам. Её бывший и нынешний лидеры резко осуждают Израиль, и зачастую открыто поддерживают его врагов.
Сегодня, около 18.00, партия "Наш дом Израиль" (НДИ) и её председатель Авигдор Либерман подали в избирательную комиссию просьбу запретить арабской партии БАЛАД (Национально-Демократический Союз) во главе с депутатом Джамалем Захалкой принимать участие в выборах в Кнессет 18-го созыва. Документ был составлен при помощи четырёх студентов, которые собрали высказывания лидеров партии БАЛАД за последние годы. Это не первая попытка НДИ закрыть доступ партии БАЛАД к рычагам власти в Кнессете. В 2003 году была подана просьба запретить партии и её лидеру, Азми Бшаре, принимать участие на выборах в Кнессет 16-го созыва.

Либерман мотивировал это тем, что Бшара не признаёт право государства Израиля оставаться еврейским государством. БАГАЦ отклонил эту просьбу, и Бшара был избран в Кнессет 16-го и 17-го созыва, однако бежал из Израиля в апреле 2007-го. Как стало известно 2-го мая того года, против него велось следствие, и его намеревались обвинить в измене, пособничеству врагу и отмыванию крупных сумм денег.

Заменивший его во главе партии Джамаль Захалка продолжил воинственную риторику, направленную против Израиля. В частности, приводятся цитаты, в которых он требует отменить официальную идентификацию Израиля, как еврейское государство, обращается к арабским школьникам не признавать День независимости, и хвалит террористов.

Иск НДИ опирается на пункт 7а "Основного закона о Кнессете", в котором запрещается допускать к выборам партии и людей, высказывающихся против Израиля, как еврейского государства, и поддерживающих врагов страны. Стоит отметить, что сегодня в полночь истекает срок подачи просьб о недопущении партий к выборам.
IzRus
Фото - Галина Маламант

Комментариев нет: