вторник, 20 января 2009 г.

Либерман пообещал арабским депутатам судьбу боевиков ХАМАСа

Словесная перепалка произошла в БАГАЦе, между лидером партии НДИ Авигдором Либерманом и депутатом кнессета от партии РААМ-ТААЛ Талебом ас-Сана. Об этом сообщает сегодня, 20 января, агентство NRG.

В БАГАЦе началось сегодня обсуждение запрета Центризбиркома на участие партий БАЛАД и РААМ-ТААЛ в выборах, которые пройдут 10 февраля. Еще перед началом слушания напал Талеб ас-Сана на лидера НДИ и начал кричать ему: "Пошел вон!".

Либерман в долгу не остался, и отреагировал следующим заявлением: "Ты клоун. Террорист, представляющий террористов. Мы разберемся с тобой, как с ХАМАСом".

К ссоре присоединился другой депутат РААМ-ТААЛ, Ахмед Тиби, заявивший вчера в интервью порталу Walla, что "враги Израиля ему лично не враги а друзья" (имея ввиду террористическую группировку ХАМАС), и обвинил Либерамана в "танце на крови палестинских детей".

Представители партии МЕРЕЦ уже потребовали от юридического советника правительства Мени Мазуза открыть дело против главы НДИ Авигдора Либермана за подстрекательство к убийству.

Напомним, Центральная избирательная комиссия под руководством отставного судьи Элиэзера Ривлина отстранила от участия в выборах в кнессет 18-го созыва арабские списки БАЛАД и РААМ-ТААЛ.

За отстранение от выборов партии БАЛАД проголосовали 26 заседателей ЦИК, трое воздержались, один был против. Против участия в выборах блока РААМ-ТААЛ голосовал 21 член комиссии – при восьми воздержавшихся и двоих против.

Решение ЦИК последовало на основании исков, поданных представителями партий НДИ, Национальное единство и Шинуй. При этом утверждалось, что БАЛАД и РААМ-ТААЛ не признают право Израиля на существование и поддерживает вооруженные группировки, воюющие с Израилем.

Курсор

Комментариев нет: