четверг, 29 января 2009 г.

Многолетний "русский" советник Нетаниягу: голосуйте за Либермана!

Бени Брискин, 10 лет являвшийся советником Биньямина Нетаниягу по "русской улице" и странам СНГ, теперь призывает выходцев из бывшего Союза голосовать за Авигдора Либермана.

"С 1985 года, когда я репатриировался в Израиль, я голосовал за "Ликуд", за исключением 2003-го, когда Биби посоветовал отдать свои голоса за Ивета, - заявил Брискин сайту Politico.co.il ("Гаарец"). - В "Ликуде" нет настоящего представительства репатриантов, и их проблемы Биби не интересуют. На сей раз я не вижу другого варианта. Всякий репатриантский голос, отданный "Ликуду" - пропавший голос".

Как сообщал портал IzRus, по просьбе Нетаниягу Брискин баллотировался на "репатриантское" место в списке "Ликуда". Но вопреки обещанию, глава партии не оказал ему поддержки. "Я не отрицаю, что разочарован и обижен, - признался бывший советник Нетаниягу в интервью Politico.co.il. - Полагаю, что если бы я был избран при содействии Биби, как он обещал, это свидетельствовало о серьезности его намерений внести свою лепту в разрушение стеклянного потолка, на который наталкивается наша алия. Но этого не произошло. Лишний раз я убедился в том, каково истинное отношение Биби к русскоязычному населению".

Брискин отметил, что по-прежнему считает Нетаниягу достойным претендентом на пост главы правительства, но недостойным "русских голосов". "Из имеющихся кандидатов Биби, видимо, самый подходящий, - считает его бывший советник. - Никто не говорил, что глава правительства должен быть еще и джентльменом. Проблема - в представительстве репатриантов в списке. Юлий Эдельштейн и Зеэв Элькин представляют скорее поселенцев и правый национальный лагерь, нежели интересы репатриантов. Сам же Биби не относится к "русскому" сектору всерьез - для него это не более чем электоральный резервуар", - подчеркнул Брискин.

В интервью авторитетному российскому изданию "Коммерсант" (27 января), Брискин высказался по поводу активизации расследования дела Либермана за две недели до выборов. По его мнению, среди израильского истеблишмента председателя НДИ, приехавшего в Израиль из СССР в 1979 году, все еще считают чужаком. "К тому же многим представителям местной судебно-полицейской элиты не нравятся планы Либермана реформировать нашу юридическую систему, - заявил Брискин. - Ведь у нас три четверти дел, начатых полицией, заканчиваются оправдательными приговорами судов, что говорит о крайне низкой эффективности следственной системы".

Комментариев нет: