четверг, 22 января 2009 г.

Лия Шемтов: почему у правительства всегда есть средства на помощь палестинцам, а на свои социальные нужды – нет?!

21.01.2009. Председатель парламентской комиссии по статусу женщины Лия Шемтов (НДИ), подвергла резкой критике действия правительства, которое находит средства для открытия временной поликлиники на КПП для палестинцев, пострадавших входе военной операции "Литой свинец", вместо того, чтобы в первую очередь позаботиться о своих гражданах.

"На этой неделе я посетила родильное отделение больницы "Сорока" и была потрясена увиденным: в начале военных действий все отделение было срочно эвакуировано с верхнего этажа, где обычно располагается в подвальное помещение, так как здание не защищено от обстрелов. "Сорока", как и большинство больниц периферии, находится в тяжелом экономическом положении, государство постоянно сокращает дотации, особенно это касается родильного отделения, в котором за год появляются на свет около 14 тысяч младенцев" – сказала депутат Шемтов (НДИ).

Парламентарий добавила, что в разговоре с зав.отделением матери и ребенка в больнице "Сорока" профессором Арноном Вижницером выяснилось, что из-за нехватки средств, родивших женщин выписывают через 36 часов, а не через 48, как это принято в больницах центра страны.

"Это очередное безобразие, которое позволяет себе правительство по отношению к самым незащищенным слоям населения – женщинам и детям: на них – израильских граждан, будущих защитников Родины - денег нет, зато на пособников террористов – есть. Я надеюсь в следующей каденции закончить начатое в этом Кнессете и провести ряд законопроектов, значительно улучшающих сегодняшнее законодательство, связанное со статусом женщины и ее здоровьем" - подчеркнула председатель парламентской комиссии по статусу женщины Лия Шемтов (НДИ).

Комментариев нет: