вторник, 5 июня 2012 г.

Новая философия элиты: идентичность "русских" и африканцев

фото: Michael_Feigin
   Суть новой философии ивритоязычной интеллектуальной элиты: разница между русскоязычными израильтянами и мигрантами из Африки заключается лишь в цвете кожи. Поэтому, если нелегалов можно депортировать в Судан и Эритрею, то и "русских" следует гнать обратно в Россию.

"Обыкновенным расизмом" назвал депутат Кнессета Алекс Миллер (НДИ) позицию известного журналиста газеты "Гаарец" Гидеона Леви, представленную в публикации от 31 мая, которая была посвящена проблеме африканских нелегалов. "Миллион русских прибыли сюда, около половины из них – неевреи, и Израиль сумел абсорбировать их, они белые. Несколько групп африканцев прибыли сюда, и они новый враг, они черные", - написал Леви.

"Это обыкновенный расизм, когда журналист проводит параллели такого рода, утверждая, что разница между репатриантами из бывшего СССР и мигрантами из Африки заключается лишь в цвете кожи. Леви одним махом перечеркивает тот факт, что речь идет о репатриантах, приехавших сюда в соответствии с Законом о возвращении. Он сознательно искажает реальность, утверждая, что неевреев среди них половина, а не треть. Он также предпочитает замалчивать тот гигантский вклад, который внесли выходцы из бывшего СССР во все сферы жизни в Израиле. Вся заслуга "русских" в том, что они белокожие? А то, что солдаты – неевреи по галахе умирают в боях, защищая Израиль, это, наверное, никакого значения не имеет", - отметил Миллер.

Он считает, что своей публикацией Леви разжигает ненависть к миллиону израильских граждан, способствует оживлению стереотипов в отношении этой категории населения. "Согласно данным полиции, 40% преступлений в Тель-Авиве совершаются нелегалами. По данным той же полиции, репатрианты в среднем совершают меньше преступлений, чем среднестатистический израильтянин. Но это же цифры и факты, они не должны мешать идеологическому порыву господина Леви", - заявил собеседник портала IzRus.

Следует добавить, что около недели назад в социальной сети Facebook получил распространение видеоролик, на котором была запечатлена перепалка Гидона Леви с неким русскоязычным гражданином, "посмевшим" заявить журналисту, что нелегалы должны вернуться обратно в Африку. Леви в ответ послал собеседника "обратно в Россию", обосновав это тем, что он тут "не родился".

Кстати, представители ивритоязычной интеллектуальной элиты уже не первый раз сравнивают русскоязычных сограждан с мигрантами из Африки. Как сообщал портал IzRus, в декабре 2011 года на страницах "Едиот Ахронот" с этой мыслью выступил другой "гуру" израильской журналистики - Ярон Лондон. "Большинство репатриантов из стран бывшего СССР иммигрировали сюда не потому, что желали жить среди евреев, а потому, что хотели улучшить условия жизни. Среди них есть те, кто свидетельствуют, что страдали от антисемитизма. Но многие рассказывают, что редко с ним сталкивались, - отметил Лондон в своей авторской колонке. - Если бы пред ними открылись врата богатых и спокойных стран Запада, они бы к нам не приехали".

Лондон также акцентировал внимание на том, что вместе с евреями в Израиль прибыла масса "гоев". "Почему же мы смирились с иммиграцией множества гоев, приехавших с ними (советскими евреями)?, - На это мы обычно отвечаем, что евреи в диаспоре были вынуждены ассимилироваться и утратили связь с еврейством. Наша задача – вернуть их в географический и духовный дом, но мы не можем принудить их расстаться с членами семей, которые не являются евреями. А если так, то речь идет о пакетной сделке: если мы хотим (получить) евреев, мы должны принять и сопровождающих их неевреев. В настоящее время их процент (неевреев) достигает половины...".

По словам автора, с начала массовой репатриации из Советского Союза прошло 30 лет (на самом деле она началась в конце 1989 года), и уже "сотни тысяч иммигрантов, лишенных всякой связи с еврейской культурой, рассеялись среди нас, став израильтянами настолько, что сложно отличить их от остальных". Как отмечал Лондон, "они патриоты, даже националисты из школы Либермана", которые имеют собственных представителей в Кнессете

Комментариев нет: