среда, 27 июня 2012 г.

Ландвер "замахнулась" на полномочия МВД



фото: YanStav










    "Я была очень впечатлена, узнав, что министерству интеграции Швеции подведомственны не только вопросы иммиграции и абсорбции, но защита прав человека, а также вопросы предоставления гражданства. Это очень интересный опыт. Нам тоже стоит задуматься над тем, чтоб вопросы предоставления гражданства, хотя бы частично, в том, что касается потенциальных репатриантов, были бы и у нас переданы министерству абсорбции", - заявила 27 июня министр абсорбции Софа Ландвер в ходе своей встречи в Иерусалиме с министром интеграции Швеции Эриком Улленхагом.

Оба министра, возглавляющие "смежные" ведомства, обсудили вопросы как политического, так и профессионального плана. Ландвер отметила, что НДИ и Либеральную партию Швеции, придерживающуюся правоцентристской идеологии, объединяет общий подход к целому ряду вопросов. Она поблагодарила своего шведского коллегу за последовательную борьбу, которую он ведет с проявлениями антисемитизма и за эффективную помощь, которую он и его ведомство оказывают местной еврейской общине (в том числе и в вопросе обеспечения безопасности от экстремистских вылазок).

Улленхаг и Ландвер поделились опытом работы своих ведомств, в частности, в сфере жилищного строительства и преодолении бюрократических препон в вопросах интеграции новых граждан. Шведский министр занимающийся иммигрантами, составляющими около 5% населения, рассказал о том, как решаются в его стране вопросы в сфере прав человека. Ландвер подчеркнула, что Израилю есть чему поучиться, отметив, что практически все вопросы гражданского плана у нас находятся в ведении МВД. "Если бы мы последовали вашему примеру, то репатриантское ведомство получило эффективный аппарат отстаивания человеческих и гражданских прав репатриантов. Это стало бы еще одним огромным шагом к осуществлению идеалов сионизма!", – отметила министр в беседе со своим коллегой.

Комментариев нет: