понедельник, 11 июня 2012 г.

На июль запланирован визит Либермана в Украину

фото: IzRus
   На 12-14 июля запланирован официальный визит министра иностранных дел Авигдора Либермана (НДИ) в Украину. То будет уже пятый по счету его визит в эту страну с момента вступления в должность главы дипломатического ведомства. В предыдущие разы Либерман посещал Украину в декабре 2009, в феврале и ноябре 2010 (один раз по случаю инаугурации президента Януковича, второй раз – вместе с президентом Пересом), а также в октябре прошлого года. Как отмечают украинские дипломатические источники, Либерман – единственный глава МИД иностранного государства, которого в каждый приезд принимает президент Янукович и премьер-министр Азаров. По словам тех же источников, возможность проведения таких встреч прорабатывается и на сей раз.

Кроме того, для израильского гостя уже запланированы переговоры с министром экономического развития и торговли Петром Порошенко. Они вместе отправятся из Киева в Винницу, где примут участие в открытии современного диагностического центра, который был создан израильскими специалистами на средства МАШАВ и фонда Порошенко. При этом украинские дипломатические источники отмечают, что особая роль в продвижении данного проекта принадлежала послу Израиля в Киеве Рэувену Динэлю.

Кроме него, министра иностранных дел будет сопровождать делегация в составе 10 человек. Среди них выделяются директор департамента Центральной Европы и Евразии МИД Анна Азари, советник министра по делам стран СНГ Зина Калай-Клайтман (бывшая посол в Украине) и глава правительственного Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой "Натив" Наоми Бен-Ами (тоже бывшая посол в Украине).

Еще до визита Авигдора Либермана в Украину Израиль во вторую неделю июля собирается посетить спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Комментариев нет: