вторник, 12 июня 2012 г.

Высокая оценка школе "Лекет"

фото: НДИ
В зале заседаний ашдодского муниципалитета состоялась совещание на тему  "Вклад учителей-репатриантов в развитие неформального образования Ашдода". В его работе приняли участие мэр города д-р Ихиель Ласри, его заместитель, глава общественного движения "Наш дом Ашдод" Владимир Гершов, ответственный за образование в городском Совете Йюда Френкель, начальник городского Управления образования Арье Маймон, начальник отдела абсорбции муниципалитета Марина Рогатник, начальник отдела по работе с трудными подростками д-р Римма Галкина и начальник отдела начального образования Мартин Овадия.

Основной доклад представила директор вечерней физико-математической школы "Лекет" Фира Гринес.    В будущем году школе исполняется 20 лет. За это время "Лекет" из некогда русскоязычного школьного клуба превратилась в полноценное израильское учебное заведение. Причем знают о школе не как о "русской" или репатриантской, а как об учебном центре для всех ашдодских детей, где опытные педагоги помогают всестороннему развитию способностей  ребенка в сочетании с его  индивидуальными качествами. Более 10 тысяч школьников  получили в школе дополнительные качественные знания по математике, физике, английскому языку, компьютерам, приобщились к прекрасному миру  музыки, танца, изобразительного искусства. Своеобразным фирменным знаком школы стала математическая олимпиада, которая в нынешнем году проводится в 10-й раз. И если в первой олимпиаде принимали участие школьники всего из нескольких школ, то на этот раз за звание лучшего математика Ашдода боролись 6.5 тысяч учащихся из 35 школ города, начиная с 1 класса. В планах школы "Лекет" проведение олимпиады по физике.

Основная заслуга в том, что школа "Лекет" стала одной из самых ярких "звезд" в системе образования Ашдода, принадлежит талантливым педагогам и организаторам Эдуарду Гринесу    (ז''ל) и его супруге Фире. В своем выступлении на совещании Фира Гринес отметила большой вклад в развитие и поддержку школы руководства муниципалитета. Отметила она также и ту огромную помощь в организации математических олимпиад, которую на протяжении всех лет их проведения оказывает заместитель мэра Владимир Гершов. Он изначально поверил в перспективу и важность проведения столь необычного для Израиля конкурса математических знаний и навыков школьников и поддержал этот проект. В 2013 году "Лекет" планирует организовать встречу всех тех, кто учился в этой школе. С этой целью Фира Гринес призывает всех выпускников обращаться к ней по электронной почте по адресу leketfira@gmail.com и рассказать о своих достижениях.

Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, а потом и все другие участники совещания в своих выступлениях, помимо по-настоящему подвижнической деятельности педагогического коллектива школы "Лекет" во главе с Фирой Гринес,  подчеркивали исключительную значимость  их работы в том, чтобы привить школьникам положительное отношение к математике и другим точным наукам. По мнению мэра Ашдода именно математика формирует у учащихся умение мыслить логически, искать и находить правильные пути решения различных, причем, не только математических задач, что, конечно же, поможет каждому школьнику в их дальнейшем полноценном развитии и достижении успеха в современном обществе.

Закрывая совещание, мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри выразил искреннюю признательность всем тем, кто на протяжении всех лет существования школы "Лекет" с пониманием относится к нуждам этого во многом уникального учебного заведения и содействует его успешной работе. Он заверил всех участников совещания, что и в дальнейшем городские власти будут оказывать самую действенную и серьезную поддержку школе "Лекет".

Комментариев нет: