суббота, 9 июня 2012 г.

Закон Алекса Миллера о создании специального фонда для поддержки учителей-репатриантов

фото: Ilia_Melnikov
Сегодня на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту был утвержден к первому чтению Закон Алекса Миллера (НДИ) о создании специального фонда для поддержки учителей-репатриантов. Речь идет о том, чтобы уравнять их в правах с преподавателями - уроженцами страны. 

Как известно, в соответствии с коллективными соглашениями между ассоциациями работников системы просвещения и организациями работодателей, каждому учителю, чей суммарный стаж работы в Израиле превысил 25 или 30 лет, положена премия (т.н. «юбилейный грант»), который выплачивается в год достижения соответствующего стажа.

В настоящее время в Израиле работают более 2 тысяч учителей, подпадающих под вышеуказанные критерии, но с одной поправкой: их стаж частично накоплен в странах исхода. Министерство финансов не признает стаж, набранный за пределами Израиля, в результате чего до сего момента учителя-репатрианты были лишены права на премию.

Именно эту несправедливость и призвана исправить законодательная инициатива Алекса Миллера, возглавляющего парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту. Согласно закону, право на «премию» из вышеназванного фонда получат на первом этапе те, чей трудовой стаж насчитывает двадцать пять лет, однако часть из них заработана на ниве педагогики в бывшем СССР. Этот денежный подарок в размере нескольких тысяч шекелей будет выплачиваться им раз в год – до тех пор, пока выработка не составит четверть века израильского стажа, и тогда они на общих основаниях смогут получать «юбилейный грант».

- В течение двух лет мы вели интенсивные переговоры с минфином, чтобы решить этот сложный вопрос. На первом этапе восстановлена социальная справедливость по отношеню к тем, чей общий стаж составил двадцать пять лет. Но мы хотим добиться того, чтобы поддержку получали все педагоги-репатрианты, проработавшие в системе образования многие годы! – заявил Алекс Миллер, подводя итоги заседания.

Комментариев нет: