пятница, 15 июня 2012 г.

Фаина Киршенбаум: "Мы начнём проект по финансовому образованию для молодых семей с переферии"

фото: НДИ
"Это будет только первой ступенькой - заявила депутат Киршенбаум (НДИ). - И мы начнём этот проект в городах Негева".

В рамках этого проекта Фаина Киршенбаум намерена привезти 100 финансовых советников, которые проведут занятия с молодыми парами, помогут им изучить их счета, построить сберегательные программы, что бы эти пары могли закончить месячный баланс без того, что бы постоянно пребывать в минусе на банковском счету.

Во время заседания депутат Киршенбаум также потребовала прекратить рекламу по радио, которая призывает граждан брать всё новые и новые ссуды. "Такая реклама призывает брать ссуды, которые только увеличивают расходы и соответственно, овердрафт. Граждане страны должны получать финансовую подготовку, начиная с юного возраста. Так они смогут научиться правильно управлять своими финансами и, надеюсь, перестанут нуждаться в ссудах на покрытие долгов".

Депутат Киршенбаум потребовала от управления по вопросам финансового рынка министерства финансов повысить эффективность своей работы и ввести институт финансового образования в стране уже в следующем году, как часть учебного процесса. Активное участие в обсуждении поставленных вопросов приняли Нирит Гадасси, представитель минфина, Тали Пинкас, представитель министерства образования, Шарона Мазлиан-Леви, представитель управления по ценным бумагам. Выступающие рассказали, что со следующего года планируется увеличить кол-во школ, в которых в учебный процесс будет введен предмет -финансовое образование.

Также было обещано, что этот проект будет распространён также на начальные школы. Фаина Киршенбаум также затронула вопросы финансового образования солдат Армии Обороны Израиля.

 "Можно увеличить зарплату солдат, но без того, что бы научить их правильно обращаться с финансами, мы не сможем помочь им не влезать в непомерные долги".

Комментариев нет: