суббота, 9 июня 2012 г.

Либерман предупредил о выступлении против Нетаниягу

фото: YanStav
  Если не будет другого выбора, я буду вынужден поддержать законопроект, упорядочивающий статус земель в Иудее и Самарии. Об этом заявил министр иностранных дел и лидер НДИ Авигдор Либерман, выступая на всеизраильской конференции бухгалтеров в Эйлате. По его словам, "не было и нет прямой необходимости разрушать дома в Бейт-Эле".
 
Вместе с тем, лидер НДИ подчеркнул, что он не стремится к трем или иным кризисам и поэтому окончательное решение примет после того, как получит весь объем информации. Он также посетовал на то, что вопрос демонтажа пяти домов вквартале Бейт-Эля занимает непропорциональное место в сознании людей, по сравнению с происходящим в Сирии и Иране.
 
Напомним, что накануне юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн наложил вето на предложенный главой правительства план по переносу пяти домов на территорию, принадлежащую армии в Бейт-Эле. На фоне юридического вердикта, переговоры о будущем пяти домов зашли в тупик. Как сообщалось накануне, Нетаниягу решил эвакуировать пять зданий, расположенных в квартале Гиват ха-ульпана в Бейт-Эле, тем самым выполнив распоряжения Высшего суда справедливости. Вместе с тем, дома разрушены не будут, а отойдут к закрытой военной зоне в том же поселении.
 
Согласно сообщениям израильских СМИ, Нетаниягу пришел к выводу реализовать постановление БАГАЦа, чтобы не создавать прецедента "легализации незаконного строительства", а также не давать повода для критики израильского правительства извне. Но при этом, ссылаясь на одобрение юридического советника правительства, он пообещал взамен каждого эвакуированного дома построить по десять на территории Иудеи и Самарии. 
"То, на чем держится поселенческое движение, - это строительство", - заявил глава правительства.
 
В среду, 6 июня, будет вынесен на рассмотрении кнессета законопроект об упорядочивании земель в Иудее и Самарии. Глава правительства категорически возражает против утверждения этого закона. По данным "Курсора", на данный момент его поддерживают не более 27 депутатов

Комментариев нет: