пятница, 15 июня 2012 г.

Алекс Миллер премьеру: нужно срочно спасти проекты для репатриантов

фото: Michael_Feigin
    Глава комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер обратился к премьер-министру  с просьбой срочно решить вопрос о финансировании ульпанов по изучению иврита и работы Управления по делам студентов-репатриантов.

Во вторник, 12 июня, председатель комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер направил письменное обращение премьер-министру Биньямину Нетаниягу с просьбой срочно решить вопрос о финансировании двух крупных проектов в сфере абсорбции, которым грозит закрытие. Речь идет о свертывании участия Сохнута в спонсировании ульпанов по изучению иврита и работы Управления по делам студентов-репатриантов.

Миллер отмечает, что до сих пор Сохнут выделял около 4 млн шекелей на ульпаны и 16 млн шекелей на студентов. В спонсировании обоих проектов участвуют также Минпрос и министерство абсорбции, но эти ведомства не в состоянии покрывать ту долю средств, которую ранее выделял Сохнут. Это означает, что вскоре оба проекта не смогут продолжать функционировать. По словам парламентария, будучи репатриантом, учившимся в израильском вузе, он считает, что свертывание обоих проектов нанесет мощный удар по новым гражданам страны, усложнит процесс их интеграции в обществе.

Как сообщал портал IzRus, Сохнут прекратил финансирование ряда проектов в Израиле еще в марте текущего года. Это стало результатом реформы Еврейского агентства, руководство которого теперь считает основным своим приоритетом поддержку еврейских проектов в сфере образования и укрепления еврейской самоидентификации в диаспоре.

Комментариев нет: