вторник, 12 июня 2012 г.

Алекс Миллер (НДИ): «Выдающихся спортсменов следует освободить от налога на выигрыш!»

фото: Michael_Feigin
На заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту обсуждался вопрос об изменении системы налогообложения выдающихся спортсменов. По словам инициатора созыва заседания Алекса Миллера, председателя комиссии, ситуация на сегодняшний день обстоит таким образом, что государство обкладывает неправомерными налогами денежные призы, которые за свои спортивные достижения получают израильские спортсмены.

При этом следует учесть, что ни министерство культуры и спорта, ни министерстве финансов не вкладывают ни шекеля в их подготовку.

- Добиваясь больших успехов на международной арене, эти люди способствуют упрочению престижа нашей страны. Но заставлять их платить налог на выигрыш – это просто издевательство над ними!

Напомним, что Алекс Миллер решил созвать это заседание после того, как стало известно, что Налоговое управление собирается вычесть 48% из суммы денежного приза, завоеванного вице-чемпионом мира шахматистом Борисом Гельфандом.

Парламентарий сообщил, что собирается добиваться принятия нового закона, согласно которому государство лишается права «присваивать» себе половину «финансовой составляющей» призов, получаемых за победу на международных соревнованиях.

- У меня нет никаких сомнений в том, что, освобождая спортсменов от уплаты «налога на выигрыш», мы лишь усиливаем их мотивацию, поощряем за выдающиеся достижения! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: