суббота, 9 июня 2012 г.

Арик из Одессы может возглавить "деловой центр" Израиля

фото: пресс-службы Рамат-Гана
     Представитель "Большой алии" имеет реальные шансы возглавить один из основных "деловых центров" Израиля. Выходец из Одессы уже занимает пост председателя горсовета. Он убежден, что не нуждается в шумной предвыборной кампании, жители и так могут оценить его работу по достоинству.
 Представитель "Большой алии" имеет реальные шансы занять пост мэра Рамат-Гана, который считается одним из основных деловых центров Израиля. Именно здесь расположена известная на весь мир Израильская алмазная биржа, а также офисы многих крупных международных компаний, банков, адвокатских контор. В этой части города пересекаются коммерческие интересы зарубежных корпораций, отечественных финансовых империй, именитых магнатов. Кроме того, это - один из старейших городов нового Израиля. 150 тысяч человек живут в Рамат-Гане, который в этом году празднует свое 90-летие. Он не является "русским" городом, как Ашкелон или Ашдод, численность выходцев из бывшего Союза составляет здесь лишь около 20 тысяч. И хотя с каждым годом их становится больше, русскоязычный кандидат не сможет опираться только на них.

 Когда именно будут объявлены выборы пока неизвестно. Это зависит от прокуратуры. В настоящее время решается вопрос о выдвижении обвинительного заключения против действующего мэра Цви Бара, который занимает свой пост уже 25 лет и теперь подозревается во взяточничестве. Как только это произойдет, начнется отсчет 60 дней предвыборной кампании. Председатель горсовета Арик Нудельман (НДИ), репатриировавшийся из Одессы в 1992 году, не беспокоится насчет необходимости начинать разъяснительную работу.

И чем вызвано Ваше спокойствие?
За 60 дней можно лишь успеть рассказать людям, что тот или иной кандидат собирается предпринять в будущем. А я в этом не нуждаюсь, так как занимаюсь в мэрии таким количеством дел, что всем ясно, на что способен, и какими заслугами обладаю.

Можете перечислить основные сферы Вашей деятельности?
Я председатель горсовета, отвечаю за отдел кадров в муниципалитете, занимаясь вопросами, связанными с 2000 работников мэрии. Кроме того, я отвечаю за отдел абсорбции репатриантов, который был мною же создан, а также за отдел по делам музеев. Я отвечаю и за сферу муниципальной недвижимости – все строения, принадлежащие мэрии – продажа, аренда, покупка новых… Также я работаю в комиссиях по тендерам, по образованию и в ряде других комиссий горсовета.

Этого хватило бы на нескольких депутатов, а учитывая влияние всех этих структур на жизнь города, Вы обладаете немалой силой.
Скорее ответственностью. Я работаю для жителей и они выскажут свое отношение к моей работе на выборах. Поэтому я стараюсь оставаться у них на хорошем счету, стремясь превратить город в один из самых привлекательных в стране. И это нелегко – нужно соревноваться с соседями, с Тель-Авивом…

Бюджеты там покрупнее.
Не только бюджеты – география получше. Организация досуга жителей там легче – там же находятся пляжи. С такими аттракциями сложно соревноваться, но мы стараемся, и приток жителей в город увеличивается ежегодно.

Есть какие-то сферы деятельности, которые Вы выделяете особо?
Есть ряд таких тем, но особенно хотелось бы выделить примирение городских профсоюзов и муниципального руководства, которого удалось добиться за пять месяцев работы. Годами тут велась настоящая война между различными группировками, что периодически выливалось в криминальные преступления – прямо как в Чикаго 30-х годов прошлого века. Поджигались машины, квартиры, звучали угрозы… Когда я получил "портфель" ответственного за кадры, пришлось заняться этой проблемой. Раньше это считалось "неблагодарным делом" – люди разрушали себе карьеры на фоне этой войны. Но мне удалось договориться с противоборствующими сторонами, найти компенсации маленьким зарплатам муниципальных работников, социальные условия улучшились, их дети начали получать субсидирование для учебы, мы выдаем раз в год все "школьное обмундирование". Люди перестали заниматься войнами, стали активнее работать. Отношение к жителям значительно улучшилось, а значит и жизнь в городе стала гораздо легче.

Комментариев нет: