суббота, 9 июня 2012 г.

Обретение знаний и веры

фото: НДИ
В ашдодском "Бейт Оле "Эйтан" состоялась церемония вручения дипломов выпускникам курсов гиюра. Этот курс был открыт в августе прошлого года по инициативе городского отдела абсорбции и при содействии отдела гиюра при канцелярии главы правительства.

Дипломы выпускникам вручил заместитель мэра Ашдода, глава общественного движения "Наш дом Ашдод" Владимир Гершов (НДИ). Группа из двадцати русскоязычных ашдодцев в течение десяти месяцев с помощью опытных преподавателей  постигала основы иудаизма и истории еврейского народа, изучала законы и философию еврейской религии и еврейской традиции для того, чтобы лучше понять то, что называется еврейским образом жизни.

Выпускники курса теперь хорошо знают, что такое Танах, знакомы с основными книгами Писания, в которых рассказывается о сотворение мира и ковчеге Ноаха, о еврейских патриархах и исходе из Египта, о дарование Торы на горе Синай и Десяти заповедях, о 40-летнем хождение по пустыне и завоевание Земли Израиля. Учеба на курсе позволила им по новому взглянуть на такие основные вехи в еврейской истории, как период первого и второго Храма, восстание Макковеев, период изгнания и возвращения в Сион, зарождение сионизма и создание современного Израиля.

Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов:
- В последние годы наблюдается всё больший интерес к иудаизму, еврейской истории и традиции со стороны русскоязычных израильтян. И совсем не случайно гиюр становится сегодня одной из главных тем на повестке дня израильского общества. Несмотря на то, что гиюр по своей сути всегда касался вопросов галахи и еврейской философии, в наши дни он затрагивает также национальные, социальные, психологические, и сионистские аспекты современного Израиля. На только что завершившемся курсе обучались репатрианты разных возрастов, профессий, с уникальной личной историей жизни.

В основной своей массе они приняли окончательное, твердое решение стать частью еврейского народа. Во многом это произошло благодаря замечательной работе преподавателей курса Хавы Ром и Итты Вайнтрауб, которые в ходе занятий постоянно подчеркивали, что получение знаний – не самоцель, что их важно претворить в жизнь, чтобы теория стала практикой. На мой взгляд, именно такой взвешенный подход позволяет не гнаться за пресловутым "планом по количеству обгиюренных", а дает возможность учащимся прочувствовать вкус иудаизма, его истинную ценность

Успех завершившегося курса позволяет с уверенностью предположить, что и следующие курсы гиюра в Ашдоде для репатриантов будут столь же эффективны и значимы.

Комментариев нет: