суббота, 9 июня 2012 г.

Авигдор Либерман: «Проблему Гиват-а-Ульпены необходимо решить»

фото: Shahar_Azran
Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман, выступая на всеизраильской конференции аудиторов, состоявшейся сегодня в Эйлате, заявил, что если не будет найдено приемлимое решение проблемы квартала Гиват-а-Ульпена в Бейт-Эле, министры и депутаты от партии НДИ поддержат законопроект об упорядочивании статуса поселений в Иудее и Самарии.

Председатель партии «Наш дом Израиль»подчеркнул, что НДИ не заинтересована в кризисе, но проблему Гиват-а-Ульпены необходимо решить. В качестве примера, который можно считать прецедентным, Авигдор Либерман привел вердикт Европейского суда по правам человека от 2010 года по иску жителей Кипра, чья недвижимость и имущество были утеряны во время разделения острова между греками и турками. Глава израильского внешнеполитического ведомства указал, что суд вынес решение, согласно которому за утерянное имущество должна быть выплачена компенсация. Подобным образом, по мнению Авигдора Либермана, можно избежать разрушения домов поселенцев в Бейт-Эле.

Авигдор Либерман сообщил, что он дал указание юридическому отделу МИДа проверить релевантность вышеупомянутого вердикта Европейского суда по правам человека в отношении пяти спорных домов в Бейт-Эле.

Комментариев нет: