понедельник, 11 июня 2012 г.

В Израиле профи назначен координатором приема Путина

фото: IzRus
    За 17 дней до приезда Путина в Израиль стороны начали интенсивные согласования по подготовке этого визита. Авигдор Либерман (НДИ) собрал расширенное совещание по данному вопросу. Определены главные мероприятия и назначен координатор приготовлений к приему российского президента.

Координатором между различными правительственными и муниципальными структурами в подготовке к приему президента России Владимира Путина назначен первый заместитель (и.о.) гендиректора МИД Пинхас Авиви. Соответствующее решение было принято 7 июня министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Авиви в 2007-2011 годах возглавлял Департамент Центральной Европы и Евразии МИД, в том числе курировал работу этого ведомства на российском направлении. Не будучи уроженцем бывшего СССР, он считается одним из лучших специалистов-практиков министерства иностранных дел по вопросам постсоветского пространства, имеет богатый опыт работы с высокопоставленными чиновниками в России.

Назначение Авиви произведено в рамках начавшихся 7 июня масштабных приготовлений к визиту Путина в Израиль, который запланирован на 25 число. В Москве впервые состоялись детальные согласования между внешнеполитическими ведомствами обеих стран по данному вопросу. В них принимали участие спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел (бывший посол в Израиле) Михаил Богданов; директор Департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Анна Азари (сменила в этом качестве Пинхаса Авиви); посол Израиля в Москве Дорит Голендер.

Поздним вечером 7 июня глава дипломатического ведомства Авигдор Либерман собрал расширенное совещание, посвященное приготовлениям к приему российского президента. В частности этого касается координации между министерством иностранных дел, другими ведомствами, канцеляриями президента и премьер-министра, структурами безопасности, муниципалитетом Нетании. Глава МИД лично определил ряд ключевых направлений работы в данном контексте.

Также определены и согласованы три главных мероприятия визита: ужин с президентом Шимоном Пересом, встреча с главой правительства Биньямином Нетаниягу, церемония открытия мемориала воинам Красной Армии в Нетании.

Кроме того, в ходе визита российский президент желает навестить свою бывшую классную руководительницу и учительницу немецкого языка Мину Юдицкую. Она репатриировалась в Израиль 39 лет назад и в прошлом году отметила свое 90-летие. Путин встречался с ней во время предыдущего приезда в Израиль в апреле 2005 года, после чего администрация президента РФ приобрела для нее новую квартиру.

Как сообщал портал IzRus, на сей раз Путин собирается посетить и Вифлеем (Бэйт-Лехем), где откроет российский Культурно-образовательный центр (участок земли был подарен муниципальными властями Императорскому Православному Палестинскому обществу, которое возглавляет экс-премьер и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин).

Комментариев нет: