понедельник, 3 ноября 2008 г.

С 1 января пенсионеров вновь заставят платить телевизионный налог

В начале 2009 года пожилые граждане Израиля вновь будут обязаны платить телевизионный налог (אגרת הטלוויזיה). Таким образом, будет отменена льгота, вступившая в действие два года назад по требованию партии Наш дом – Израиль (в рамках Закона о хозяйственном регулировании на 2007 год).

В связи с тем, что по условиям коалиционного соглашения, подписанного НДИ, субсидии ограничивались двумя годами (всего на эти цели выделялось 62 млн шек.), а партия Либермана более не представлена в правительстве, возобновление льготы пыталась недавно "пробить" Партия пенсионеров, выставившая это требование в условия своего присоединения к правительству Ципи Ливни. Однако правительство так создано и не было, а посему бюджетный параграф утратил действие.

Этим воспользовались в испытывающем финансовые трудности Управлении гостелерадио. Минфин данную инициативу поддержал. Таким образом всех пенсионеров с 1 января вновь обяжут платить телевизионный налог в размере 50% от общепринятого (такое правило существовало до введения полного освобождения от налога).

По состоянию на 1 января 2007 года, размер налога для пенсионеров составлял 370 шек. Всего освобождение от теленалога распространялось на 42 тысячи семей.

В беседе с корреспондентом "Курсора" представители НДИ сообщили, что готовят ряд мер по блокированию инициативы Гостелерадио.

В свою очередь депутат кнессета Софа Ландвер (НДИ) обвинила израильские власти в "лицемерии".

Лицемерию государственных чиновников нет границ и нет никакого оправдания! - сказала она в интервью "Курсору". - Два года подряд фракция НДИ отбивала атаки министерства финансов, не позволяя обкладывать пожилых людей "телевизионным оброком". И на сей раз партия Наш дом - Израиль не допустит чиновничьего произвола по отношению к самой слабой категории населения".

Комментариев нет: