четверг, 20 ноября 2008 г.

Определена предвыборная тактика НДИ

Партия "Наш дом Израиль" не собирается атаковать "Ликуд" в ходе предвыборной кампании. Вместе с тем, Либерман категорически не приемлет планов Нетаниягу по формированию правительства национального единства, и НДИ намерена всеми силами препятствовать этому.
Предвыборная кампания партии "Наш дом Израиль" (НДИ) не будет основана на негативе, в частности по отношению к "Ликуду". Такое решение было принято по итогам совещаний Секретариата и политической комиссии НДИ, состоявшихся вечером 19 ноября. В интервью порталу IzRus высокопоставленный источник в руководстве НДИ подчеркнул, что никаких нападков, и тем более применения "черных" PR-технологий против "Ликуда" не будет. "С нашей стороны допустима лишь конструктивная критика, в первую очередь, относительно планов Нетаниягу по созданию правительства национального единства после выборов", - заявил тот же источник.

Вопрос о правительстве национального единства стал основной темой обсуждения на встрече лидеров двух партий, также состоявшейся вечером 19 ноября. На ней глава НДИ заявил, что не приемлет планов собеседника на этот счет, озвученных Нетаниягу в последнее время. По убеждению Либермана, формирование такого правительства будет означать, что "правый лагерь победил на выборах, а бразды правления остаются в руках левых". Лидер НДИ отметил, что в подобном формате кабинет министров окажется недееспособным, т.к. религиозные партии будут блокировать любые изменения в сфере гражданских браков, и облегчения процедуры "гиюра", а "Авода" – жесткие меры против палестинских террористических организаций, в частности широкомасштабную операцию в секторе Газа. Либерман добавил, что его однозначным условием является абсолютное свертывание процесса Осло. "Принцип: мир в обмен на территории – явно продемонстрировал свою несостоятельность и опасность. Поэтому возможны лишь две другие модели урегулирования: либо мир в обмен на мир, либо обмен территориями и населением", - подчеркнул лидер НДИ.

Как сообщил выше указанный источник, партия "Наш дом Израиль" намерена всячески препятствовать формированию правительства национального единства.

Кроме этого вопроса, на совещании Секретариата и политической комиссии НДИ были приняты конкретные решения насчет предвыборной стратегии партии, а также акцентов избирательной кампании. Члены Секретариата определили и график отбора кандидатов для списка в Кнессет. Все желающие баллотироваться должны подать свои кандидатуры в центральный избирательный штаб НДИ до 10 декабря. С 14 по 21 декабря специальная комиссия будет производить отбор кандидатов, после чего окончательный список планируется сформировать по итогам голосования на заседании Центра партии.

Как отметил выше упомянутый источник в руководстве НДИ, впервые в совещании политической комиссии принимали участие недавно вступившие в партию экс-министр внутренней безопасности Узи Ландау и бывший посол Израиля в США Дани Аялон. Первый, как уже известно, займет 2-е место в списке НДИ в Кнессет. Ожидается, что Аялон также будет занимать в нем одну из ключевых позиций.

Комментариев нет: