понедельник, 17 ноября 2008 г.

БАГАЦ требует найти источник "утечки" информации из дела Либермана

В понедельник, 17 ноября, Верховный суд (БАГАЦ) дал указание госпрокуратуре в течение 45 дней ответить на ходатайство главы партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана, просившего рассмотреть его жалобу в связи со "сливами" информации о его деле в прессу.
Глава НДИ еще четыре месяца назад подал в БАГАЦ заявление, в котором отмечалось, что прокуратура игнорирует его жалобу на появление в СМИ засекреченных документов, сообщает Ynet. Весной сего года Либерман потребовал от государственного прокурора Моше Ладора начать следствие по делу об "утечках" в прессу секретной информации о ведущемся против него расследовании. Ладор решил не открывать следствия по этому поводу, хотя и считал "утечки" информации серьезной проблемой. В итоге Либерман подал иск в БАГАЦ. Адвокат лидера НДИ Ярон Костелиц заявил на сегодняшнем заседании Верховного суда, что его клиент не требует уголовного расследования, а лишь простой проверки, которую должен был провести отдел внутренних расследований полиции (МАХАШ).

Адвокат задал вопрос судьям, в чем разница между делом Либермана и "утечкой" информации в СМИ и расследованием дела Сирила Керена, касавшегося бывшего главы правительства Ариэля Шарона (в том случае было проведено уголовное расследование по факту несанкционированной огласки секретных данных следствия).

Адвокат Дана Брискман, представительница прокуратуры, заявила, что дело весьма сложное, и недавно прокуратура столкнулась с аналогичной проблемой в связи с "утечкой" информации, касавшейся расследования по делу главы правительства Эхуда Ольмерта. По словам Брискман, найти источник "слива" - задача практически невыполнимая. Она заявила, что поскольку шансы на обнаружение виновных невелики, стоит задуматься, не будет ли от такого расследования больше ущерба, чем пользы.

Эдмунд Леви, глава состава судей, критически отозвался о действиях прокуратуры. "Пора приступить к выяснению, что именно произошло в данном случае, - отметил он, - чтобы люди, "сливающие" информацию в прессу, знали, что это наказуемо". Судья Йорам Данцигер заявил, что сложилась действительно неприемлемая ситуация : Либерман находится под следствием с 2000 года, при этом прокуратура и полиция не хотят расследовать его жалобу.

Это уже вторая победа Либермана в Верховном суде. Как сообщал портал IzRus, в июле сего он подал иск в БАГАЦ на юридического советника правительства Мени Мазуза. Либерман потребовал, чтобы Мазуза обязали объяснить, почему после 10 лет расследования по его делу, правоохранительные органы не принимают никакого решения. "У меня сложилось впечатление, что следствие по моему делу, длящееся уже десятилетие, просто не хотят завершать. Я требую от юридического советника правительства принять решение: или подать обвинительное заключение, или закрыть дело", - заявил Либерман при подаче жалобы в БАГАЦ. Две недели спустя Мазуз принял решение закрыть одно из двух расследований, ведущихся против Либермана за неимением улик.

Комментариев нет: