воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Либерман: Бараку место в ЦСБ, а не в министерстве обороны

Глава НДИ обрушился с резкой критикой бездействия правительства в вопросе обстрела террористами из Газы израильской территории и обвинил министра обороны в безответсвенности, призвав нанести ответные удары по ХАМАСу.
Выступая сегодня, 30 ноября, в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ", Авигдор Либерман назвал сумасшедшими всех тех, кто повторяет "объяснения" ХАМАСа по поводу обстрела базы Зиким, согласно которым "это реакция на нарушение Израилем перемирия - убийство боевика группировки". "По логике ХАМАСа, ЦАХАЛу нельзя реагировать и ликвидировать террориста, который пытался заложить мину на пути следования наших патрулей, но со стороны террористов, это, якобы, не является нарушением перемирия", - подчеркнул Либерман в беседе с ведущим Рази Баркаи.

По его словам, министр обороны Эхуд Барак безответственен. Глава НДИ отметил, что отсутствие подобающей реакции на действия ХАМАСа наносит тяжелый удар по имиджу армии и фактору угрозы. "Это что-то нереальное – пострадали восемь наших солдат, а реакции с нашей стороны –нет! И это происходит на фоне теракта в Индии, и запланированного обсуждения в правительстве вопроса выхода на свободу 250 террористов. И еще через неделю мы собираемся освободить захваченных год назад членов правительства ХАМАСа", - заявил Либерман.

"Если бы это зависело от меня, я дал бы приказ стереть с лица земли все штабы ХАМАСа, все принадлежащие им здания, склады, казармы... Надо понять, у нас нет возможности вести эту войну на истощение, в которой ХАМАС заинтересован. Нет надобности захватывать Газу, у нас есть масса способов. Любой вооруженный человек в Газе – наш противник. Там нет "хороших" людей ФАТХа. Нет никакой надобности вводить пехоту, у нас есть ВВС", - отметил глава НДИ.

По его словам, работа министра обороны, убежавшего из Южного Ливана, пытается удовлетворить левый лагерь политикой "сдерживания", занимаясь сбором статистики о числе ракет, упавших за тот или иной срок на израильской территории. "Может ему место в ЦСБ, а не министерстве обороны?", - задал риторический вопрос Либерман.

Комментариев нет: