понедельник, 3 ноября 2008 г.

Принят закон, регламентирующий работу курсов психометрии

Сегодня, 3 ноября, Кнессетом был утвержден во втором и третьем чтении законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера, регламентирующий деятельность курсов по подготовке к психометрическому тесту. Цель законопроекта - упорядочить эту сферу деятельности, которая до принятия закона надлежащим образом не регулировалась.

Согласно новому закону, курсы по подготовке к психометрическому тесту будут обязаны в полном объеме ознакомить абитуриентов с условиями записи и обучения в них, и только те из них, кто пройдет сертификацию министерства просвещения, смогут получать в качестве платы деньги, выделяемые государством демобилизованным солдатам. Законопроект также отменяет монополию курсов на подготовку к психометрическому экзамену - они будут обязаны публиковать решения тестов, что даст возможность желающим готовиться самим. Также появится возможность отменить запись на курс и получить обратно уплаченные деньги. Новый закон обязывает соответствующие заведения публиковать сводную статистику результатов выпускников, что позволит абитуриентам выбирать самые результативные курсы.

Алекс Миллер отметил, что большую часть клиентуры курсов по подготовке к психотесту составляют демобилизованные солдаты, готовящиеся к поступлению в высшие учебные заведения. Они оплачивают свою учебу на этих курсах за счет условных дотаций на обучение, выделяемых при демобилизации, и эти средства составляют значительную часть доходов означенных заведений. Но всевозможные курсы и «институты психометрии» устанавливают условия обучения на собственное усмотрение, в этом деле наблюдается сплошная неразбериха, а государственного надзора за их деятельностью практически не существует. - Принятие нового закона позволит клиентам этих заведений получать полную информацию об условиях обучения, включая полную стоимость, условия оплаты, критерии получения права на прохождение дополнительного курса и его стоимость, условия отказа от обучения и другую полезную информацию! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: