среда, 5 ноября 2008 г.

Пенсии из СНГ: лобби собралось перед роспуском Кнессета

За два дня до роспуска Кнессета состоялось первое заседание парламентского лобби, которое призвано ускорить выплату пенсий репатриантам из России и стран СНГ. Русскоязычные депутаты планируют превратить "репатриантскую проблему" во всеизраильскую. Лобби, созданное по инициативе депутата партии "Наш Дом Израиль" Роберта Илатова и возглавленное им, рассмотрело вчера организационные вопросы и обсудило план дальнейших действий для продвижения и решения проблемы выплаты пенсий. На встречу пришли представители практически всех партий где есть русскоязычные депутаты. Все они сходятся во мнении, что страны бывшего Советского Союза нарушают права своих бывших граждан, выехавших на ПМЖ в Израиль, не выплачивая им пенсий.

Не факт, что все эти депутаты продолжат свое пребывание в Кнессете после выборов, но их участие в первых встречах лобби показало, что в вопросе выплаты пенсий, в отличие от других тем, между ними нет никаких разногласий. Как отметил Илатов, для участия в работе лобби также записались четыре ивритоязычных депутата, которые сочли необходимым отстаивать права репатриантов. Однако многие депутаты Кнессета не знают даже сути проблемы, и первостепенная задача лобби ознакомить их со сложившейся ситуацией. Как уже писал портал IzRus, тему привлечения коренных израильтян – депутатов к решению вопроса поднял на встрече в Тель-Авиве депутат Леонид Литинецкий ("Авода").

Парламентарий от НДИ Эстерина Тартман обязалась приобщить как можно большее число депутатов Кнессета от разных партий, чтобы снять с темы "русский ярлык". "Не смотря на то, что я являюсь израильтянкой в седьмом поколении и не знаю языка, на котором ведется обсуждение, я пришла на собрание, чтобы выразить свою солидарность и поддержать инициативу лобби", - отметила она порталу IzRus.

По мнению членов лобби, Россия и страны СНГ не выражают готовность обеспечить законные права своим бывшим гражданам так как они действуют с оглядкой друг на друга, по принципу "Иван кивает на Петра". "После подписания соглашения с Украиной о выплате пенсий, ущемляющего права 70 процентов выходцев из этой страны, разладились переговоры по подписанию полноценного соглашения с Азербайджаном", - заявил занимавшийся этим вопросом Иосиф Шагал (НДИ), намекая на лоббировавшееся Михаилом Нудельманом соглашение между Пенсионным фондом Украины и Институтом национального страхования.

При этом у каждой страны бывшего Советского Союза находятся свои причины для откладывания дела в долгий ящик, являющиеся порой несолидными отговорками. Некоторые страны ссылаются на тяжелое экономическое положение, другие недоумевают, почему столь "богатый" Израиль требует гроши на выплату своим гражданам.

Депутат Марина Солодкина ("Кадима") процитировала письмо от израильского посла в Беларуси, пытающегося на месте прояснить, в каком положении там находится вопрос о пенсиях. На многочисленные запросы Зеэв Бен-Арье получил такой ответ из министерства социального обеспечения Беларуси: "Так как израильской стороной тексты договора были переданы на английском языке, то в Беларуси существует серьезное затруднение адекватно отнестись к тому, что там написано". Солодкина коснулась и темы возврата России Сергиевого подворья, отметив что этот шаг, осуществленный без выплаты российскими властями положенных пенсий израильтянам, "является умалением статуса Израиля и равноправных отношений между странами", - добавила она.

Депутат Зеэв Элькин ("Кадима") отметил, что в нынешнем году, как никогда, был реальный шанс приблизить решение проблемы, но этот шанс был упущен. По его прогнозам, нефтяной кризис повлияет на экономику бывших стран СССР, и правительство этих стран, скорее всего, вновь отодвинет вопрос выплаты пенсий своим бывшим гражданам.

На собрании назывались и внутренние недоработки нашего государства, наиболее часто звучала критика в адрес МИДа, который не проявляет достаточной заинтересованности в вопросе. Говорилось также о необходимости возрождения межправительственной комиссии по выплате пенсий из стран исхода, которая в 2007 году достаточно плодотворно активизировала действия правительства Израиля для обеспечения пенсионного вопроса для граждан страны. После того, как возглавлявший работу комиссии лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, с выходом из правящей коалиции, покинул этот пост, комиссия, прекратила работу.

Как уже сообщал портал IzRus, застрельщиком идеи активизации работы по выплате пенсий является глава общественной организации "Наша пенсия" Эфраим Меламед. Он и иные присутствовавшие на расширенном собрании лобби представители общественных организаций Александр Берман, Феликс Ушеренко, Александр Калантырский и Александр Маргулян, также выступили на заседании.
Присутствовавшие на собрании решили, что первым документом лобби к премьер-министру страны, независимо, кто им станет, будет обращение с призывом подписать обязательство: выплату пенсий поднимать как первостепенный вопрос при любых переговорах с Россией и странами СНГ.
Галина Маламант, IzRus

Комментариев нет: