пятница, 7 ноября 2008 г.

"Маарив": сюрприз на выборах в Иерусалиме – список НДИ

"Список "Йерушалаим Бэйтену" усилился за последние две недели и ему удается преодолеть электоральный барьер, с 4% голосов" – отмечает пятничное приложение "Маарива" в Иерусалиме "Коль ха-зман", опираясь на опрос института Рафи Смита, проведенный 5 ноября среди 604 респондентов.

То же издание приходит к выводу, что, судя по наметившейся тенденции, список НДИ во главе с педагогом Марией Новиковой, репатриировавшейся из
"Коль ха-зман"
Москвы в 1989-м, станет главным "сюрпризом" предстоящих выборов в горсовет. Как считают местные обозреватели, успех Новиковой кажется тем более внушительным, если учесть, что на выборах 2003-го НДИ не сумела преодолеть в Иерусалиме электоральный барьер, набрав лишь 1.55% голосов. Соответственно, последние пять лет эта партия не имела своих людей в горсовете, а в целом приблизительно 30-тысячное русскоязычное население было представлено лишь одним депутатом.

Новикова, возглавившая столичное отделение НДИ незадолго до начала избирательной кампании, с помощью центрального руководства партии, последнее время действительно резко активизировала деятельность в Иерусалиме. Официально предвыборный "кампейн" начался в 20-х числах сентября. Ко второй неделе октября уже был оглашен персональный состав списка. В начале того же месяца в иерусалимском центре "Клаль" прошла конференция с участием сотен сторонников партии, Марии Новиковой и лидера НДИ Авигдора Либермана. Затем он публично поддержал ведущего светского кандидата на пост мэра Нира Барката, ныне стоящего во главе оппозиции в горсовете. Параллельно по местному радио FM-101 началась трансляция предвыборных выступлений Либермана с призывом голосовать за НДИ. 28 октября в районе Писгат-Зеэв состоялась совместная конференция Барката и Новиковой. 5 ноября они вместе посетили столичные "хостели", заселенные преимущественно русскоязычными пенсионерами. Кроме того, агитаторы НДИ распространили брошюры о столичном списке партии и его программе по десяткам тысяч домов. Мария Новикова, и ее "второй номер" адвокат Давид Гершковиц, провели десятки встреч с избирателями. Результатом стал скачек с 1.5% до 4% поддержки списка НДИ, и теперь он реально может рассчитывать на два мандата в будущем составе горсовета.

Как отметила Новика в интервью порталу IzRus, уделяя особое внимание работе с выходцами из бывшего Союза, она стремится заручиться поддержкой и коренных израильтян. Не случайно второе место в списке занял именно Гершковиц – уроженец страны, представитель религиозно-сионистского движения, капитан запаса десантных войск, и обладатель первой академической степени по юриспруденции и экономике.

Основной акцент список НДИ делает на сбалансировании приоритетов муниципалитета в отношении нужд ультрарелигиозного и светского секторов. Хотя на момент прошлых выборов, состоявшихся в июне 2003-го, электоральный вес ортодоксов, среди еврейского населения (арабы почти не голосуют), составлял лишь 26%, ультрарелигиозная партия "Дегель ха-Тора" получила более 43.000 голосов, заняв ключевые позиции в горсовете с девятью мандатами. Более того, впервые мэром Иерусалима стал представитель ультраортодоксального сектора, Ури Луполянски, набравший 53% голосов (Нир Баркат получил 42%). Как отмечает Новикова, ортодоксам удалось добиться столь впечатляющего результата исключительно благодаря своей сплоченности и организованности.

"Именно поэтому приоритеты горсовета явно склоняются в сторону ультрарелигиозного населения, - подчеркивает глава списка НДИ. - У меня нет ничего против вязаных кип, я считаю их образцовыми гражданами, но диктат ортодоксов в столице нужно прекратить. Возьмём, к примеру, здания, которые отдаются ортодоксальным учебным заведениям, в то время, как дети в светском секторе вынуждены ютиться в переполненных классах, потому что якобы нет денег на школы? Почему у нас бюджет на культуру в 20 раз меньше, чем в Тель-Авиве?".

По мнению Новиковой главная опасность для столицы кроется в пассивности и безразличии самих же светских жителей. "Достаточно вспомнить, что на прошлых выборах явка ортодоксов составила 64%, а среди светских избирателей и сторонников религиозно-сионистского движения – лишь 47%. К сожалению, и на сей раз, тот же опрос Рафи Смита предвещает наибольшее количество мандатов в горсовете ултрарелигиозной партии "Яхадут ха-Тора". Переломить ситуацию и обеспечить победу светскому кандидату в мэры может лишь массовая явка избирателей", - уверена Новикова. Вместо того чтобы постоянно возмущаться "религиозным засильем" светским людям надо не полениться, и потратить 5-10 минут на голосование – таков ее главный посыл.

С целью мобилизовать своих избирателей в день выборов штаб НДИ сосредоточил основную организационную работу на районах компактного проживания сторонников религиозно-сионистского движения и светского населения, в частности выходцев из бывшего Союза: Неве Яков, Писгат-Зеэв, Гило, Кирьят-Йовель, Талпийот. За каждым кварталом в этих районах закреплен отдельный координатор, лично отвечающий за явку избирателей посредством телефонных обзвонов, обхода домов, и организованных подвозок.

Комментариев нет: