среда, 19 ноября 2008 г.

Случаен ли переход Узи Ландау в НДИ?

Уход Узи Ландау, одного из самых уважаемых израильских политиков из Ликуда, и его вступление в НДИ многих повергло в шок. Ведь именно он воспринимается как символ настоящего Ликуда, наследника идей и принципов Херута. Политический выбор Ландау совсем не случаен. Процессы, происходящие в Ликуде, у многих его сторонников стали источником серьезных сомнений. Появление в партии Дана Меридора, Асафа Хейфеца, поддержка со стороны Юваля Рабина и некоторые заявления главы партии, Беньямина Нетаниягу - все это наводит на мысль, что Ликуд после выборов предназначен руководством для занятия политической ниши, в которой сейчас обитает Кадима.

На этом фоне уход Узи Ландау очень симптоматичен. Как это ни парадоксально, политический курс НДИ идеологически значительно ближе к изначальной платформе Ликуда, чем курс самого нынешнего Ликуда. На совместной с Авигдором Либерманом пресс-конференции Узи Ландау сказал: «Ликуд слишком часто был проводником чуждых национальному лагерю идей. Даже сейчас, когда Ликуд покинули оппортунисты, обосновавшиеся ныне в Кадиме, партия стремительно теряет идеологическую самоидентификацию». Узи Ландау также отметил, что несмотря на некоторые расхождения во взглядах с Либерманом, программа НДИ ему ближе, чем выбранный Нетаниягу ошибочный путь соглашений Осло.

Судя по всему, в результате февральских выборов НДИ станет самой крупной партией правого лагеря, коль скоро Ликуд «съезжает» на центристские позиции, которые от левых отделяет достаточно призрачная грань. Об этом свидетельствуют и результаты муниципальных выборов - НДИ удвоила свое представительство в городских советах. Вполне вероятно, что результаты парламентских выборов окажутся аналогичными.

Михаил Фейгин


Комментариев нет: