среда, 5 ноября 2008 г.

Алекс Миллер попросил Ливни приструнить Бар-Она

Депутат Кнессета, председатель парламентского студенческого лобби Алекс Миллер (НДИ) обратился к министру иностранных дел, главе партии Кадима Ципи Ливни с просьбой оказать воздействие на коллегу по партии - министра финансов Рони Бар-Она. Речь идет о том, что подведомственное последнему ведомство тормозит всеми силами принятие Закона об интеграции новых репатриантов в системе просвещения.

Упомянутый законопроект, который на днях был рекомендован комиссией Кнессета по просвещению к утверждению во втором и третьем чтениях, призван облегчить новым репатриантам вовлечение в систему образования и поставить барьер перед все увеличивающейся численностью учащихся, бросающих школу. Законопроект, инициированный Алексом Миллером, наделяет министра просвещения полномочиями по созданию и финансированию специальной структуры, которая призвана оказывать юным репатриантам помощь в виде дополнительных занятий, подготовки к сдаче выпускных экзаменов и др.

- В последнее время мне то и дело приходится слышать заявления руководства партии Кадима, в том числе и Ваши, о необходимости идти навстречу репатриантам и учитывать их специфические потребности. – говорится в тексте обращения. - На прошлой неделе Комиссия Кнессета по протоколу утвердила упомянутый законопроект к вынесению на 2-е и 3-е чтения. Но еще до того, как законопроект был вынесен на голосование на пленарном заседании, Минфин высказал решительные возражения и торпедировал утверждение этого важнейшего Закона. Это тем более удивительно, учитывая, что во главе Минфина стоит Ваш товарищ по партии Рони Бар-Он.

По словам парламентария, ни у кого не может быть сомнений, что давно пора оказать помощь репатриантам, пытающимся адаптироваться в израильской системе просвещения, и этот законопроект – важный шаг в правильном направлении.

- Учитывая сказанное выше, а также многочисленные торжественные обещания Ципи Ливни, я настоятельно прошу ее убедить коллегу и товарища по партии - министра финансов - снять свои возражения. Это позволит утвердить столь нужный людям законопроект еще до роспуска Кнессета нынешнего созыва! – заявил Алекс Миллер.

Пресс-служба партии НДИ

Комментариев нет: