вторник, 25 ноября 2008 г.

Депутат НДИ спас "русских" охранников от экзамена по ивриту, а Кадиму - от провала на "русской улице"

Решение главы МВД о введении письменного экзамена на знание иврита среди охранников вызвало шок у многих репатриантов, занятых в этой сфере. Депутату Кнессета Давиду Ротему удалось убедить министра хотя бы перед выборами не портить отношений с "русской улицей".

Глава министерства внутренних дел Меир Шитрит принял решение об отмене своего распоряжения о проведении письменных экзаменов для репатриантов-охранников на знание иврита. Его убедил в необходимости такого шага парламентарий Давид Ротем (НДИ). В интервью порталу IzRus он рассказал, что, узнав о распоряжении, немедленно направил Шитриту письмо, указав на тот вред, которое оно принесет, справоцировав массовые увольнения репатриантов старшего возраста. Для подавляющего большинства из них, это единственная возможность заработать на жизнь.

"Я не понимаю смысла письменного экзамена – им нужно базовое знание разговорного иврита, и четкое понимание того, что и как нужно проверять в документах. Все остальное – это лишнее. Но если хотят вводить такую проверку, нельзя это делать нахрапом. Нужно отсрочить его на год, и дать людям курсы по подготовке к экзамену", - отметил Ротем. По словам депутата, скорее всего, его письмо напомнило министру о том, что скоро выборы, и эти экзамены могут повредить "Кадиме" на "русской улице". Ротем, впрочем, подчеркнул, что не исключает и возможности того, что после выборов, если Шитрит останется главой МВД, он вновь попытается ввести эти экзамены.

Лев Шнайдер, юридический советник общественной организации "Центурион", занимающейся защитой прав наемных работников, отметил, что с самого начала решение о введении такого экзамена, без какой-либо отсрочки, без возможности дать людям подготовиться, было очень странным. "Русскоязычные охранники работали не щадя себя всю интифаду, всю Ливанскую войну. А теперь, когда затишье, вдруг было решено их проверить. Никто не задумался о том, что множество из десятков тысяч "русских" охранников не в состоянии овладеть ивритом такого уровня, да и он им не нужен для работы", - отметил Шнайдер, и поблагодарил МВД за то, что в ведомстве осознали ошибку и быстро ее исправили.

Депутат Марина Солодкина заявила в этой связи порталу IzRus, что НДИ действительно очень активно оказало давление на Шитрита, требуя отмены этого постановления. По ее словам, у нее в "Кадиме" поинтересовались, действительно ли этот вопрос так важен для репатриантов и она объяснила, что сама выступает против такого решения, принимаемого главой ведомства в переходный период перед выборами. Солодкина подчеркнула, что дала понять, какой удар по планам партии по привлечению "русской улицы" будет нанесен, если решение Шитрита останется в силе.

Комментариев нет: