понедельник, 3 ноября 2008 г.

Либерман - Нетаниягу: пока ограниченное партнерство…

Лидеры "Ликуда" и НДИ совместно поддержали "русских" кандидатов в мэры в Нацрат-Илите и Кармиэле. На повестке дня – взаимоотношения в свете досрочных выборов. Все варианты остаются открытыми: стратегическое партнерство, корректный нейтралитет, и явное соперничество.
В воскресенье, 2 ноября, лидеры партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль" (НДИ) совместно посетили два крупных города Галилеи – Нацрат-Илит и Кармиэль. В этих городах высокий процент населения составляют выходцы из бывшего Союза (Нацрат-Илит – более 60%; Кармиэль – около 40%), и оба они все чаще сталкиваются с проблемами, вызванными соседством с арабским сектором. Именно этим обусловлено взаимодействие на местном уровне двух крупнейших оппозиционных партий, которые считаются наиболее вероятными партнерами в будущей коалиции.

Уникальность Нацрат-Илита и Кармиэля заключается еще в том, что в обоих случаях кандидатами в мэры являются популярные русскоязычные политики. Причем Нацрат-Илит – один из двух городов (наравне с Ор-Акивой) где "Ликуд" имеет реальные шансы поставить во главу местной власти выходца из бывшего Союза.

Вначале лидеры двух партий побывали в Нацрат-Илите. Первым выступил Авигдор Либерман. Он призвал жителей города голосовать за список НДИ, во главе с Александром Гадалкиным, и поддержать кандидата в мэры от "Ликуда" Ронена Плота. Этого ветерана "русской" политики севера кроме НДИ поддерживают партии "Авода", ШАС, и "Социальная справедливость".

"Когда Либерман был министром транспорта, он сильно развил железнодорожное сообщение по стране, и собирался провести к нам ветку. Биньямин Нетаниягу его тогда в этом поддержал, - отметил в интервью порталу IzRus Ронен Плот, - Но после смены власти, данное решение оказалось отложенным в долгий ящик. Надеюсь, что они вновь будут у руля, и в нашем городе появится железнодорожная станция. Это очень поможет развитию Нацрат-Илита".

В Кармиэле первым выступил Биньямин Нетаниягу, призвавший голосовать за кандидата в мэры от НДИ Рину Гринберг. Как и в Нацрат-Илите, одна из проблем Кармиэля заключается в отсутствии железнодорожной станции. "Надеюсь, мы сможем решить эту проблему", - заявил Нетаниягу. Он подчеркнул важность развития Галилеи, и сообщил, что планирует перевести в окрестности Кармиэля ряд предприятий, дабы снизить здесь уровень безработицы.

Нетаниягу, Либерман, и Гринберг отдельное внимание уделили демографической проблеме Кармиэля, и Галилеи в целом. "Если мы не заселим Галилею миллионом евреев в ближайшие 20-30 лет, то у нас будут очень большие проблемы. Я бы сказала, что мы её потеряем", - заявила кандидат в мэры. Обратившись к Нетаниягу, она попросила его уделить этой проблеме особое внимание после досрочных выборов.

Подобное сотрудничество "Ликуда" и НДИ на местном уровне сразу вызвало вопросы относительно их отношений после муниципальных выборов. С одной стороны считается, что они станут главными соперниками за голоса русскоязычных избирателей, а с другой, являются наиболее вероятными партнерами в будущей коалиции. Тем более, лидеров этих партий связывают многолетние личные отношения, не раз колебавшиеся от тесного сотрудничества до почти открытой вражды.

"Еще в начале предвыборной муниципальной кампании мы договорились о сотрудничестве в определенных городах, - заявила порталу IzRus гендиректор НДИ Фаина Киршенбаум. - Речь не идет обо всех населенных пунктах страны, но в ряде мест – у нас общие интересы. Есть города, такие как Нацрат-Илит, где мы поддерживаем кандидатов в мэры от "Ликуда", есть города, как Кармиэль, в которых "Ликуд" поддерживает наших кандидатов".

На вопрос об отношениях партий после муниципальных выборов Киршенбаум заявила: "По-моему, главная задача, стоящая сегодня перед "Ликудом" заключается в возвращении своего традиционного электората, ушедшего в "Кадиму". Им нет смысла воевать за нашего избирателя, потому что большинство потенциальных голосов "Ликуда" находится у "Кадимы". Думаю, они это понимают - люди не первый день в политике. Хочу отметить, что до сих пор мы очень плодотворно работали с гендиректором "Ликуда" Гади Ариэли, и надеюсь, будем поддерживать с ним контакт и после 11 ноября". Вместе с тем, Киршенбаум подчеркнула, что после досрочных выборов, назначенных на 10 февраля 2009 года, НДИ заранее не отвергает никаких вариантов, но рассматривает "Ликуд" наиболее естественным партнером по коалиции.

В канцелярии Биньямина Нетаниягу порталу IzRus сообщили, что есть "определенные сферы, в которых обе партии играют вместе". Однако руководство "Ликуда" пока не приняло никаких решений ни насчет соперничества, ни насчет партнерства с НДИ в преддверии досрочных выборов.

Как подчеркнули источники в канцелярии главы "Ликуда", Нетаниягу и Либерман, как и раньше, регулярно встречаются "один на один". Но поскольку "на этих встречах кроме них никто не присутствует, невозможно знать точно, что они обсуждают". Вместе с тем, в одной из партий не исключают, что оба лидера уже пришли к каким-то устным договоренностям насчет координации действий на досрочных выборах, но "на официальном уровне пока никакие соглашения не подписывались".

Комментариев нет: