пятница, 14 ноября 2008 г.

Замом мэра Ришон ле-Циона станет глава списка НДИ

Смещение "вечного" мэра в четвёртом по величине городе страны застало израильские СМИ врасплох – в такую возможность никто не верил всерьез. Глава местного списка партии "Наш дом Израиль" рассказал о том, как готовился переворот. "Мы научились ломать систему", - говорит он.
Вадим Кирпичёв, глава списка "Ришоним Бейтену", не скрывает своего удовлетворения – несмотря на то, что его список набрал два мандата, теперь он станет заместителем мэра. "Никто не верил, что Меир Ницан проиграет эти выборы", - рассказал Кирпичёв в интервью порталу IzRus. - Ведь он правил городом 25 лет! Для многих Ницан и Ришон ле-Цион уже давно стали синонимами. Но в последние годы мэр всё меньше оказывал влияние на жизнь города, и список "Ришоним Бейтену" принял стратегическое решение – всячески содействовать избранию более достойного кандидата. Когда Дов Цур объявил, что будет бороться за пост мэра, мы сразу поняли: он - будущий градоначальник!". Кирпичёв отмечает, что ему, и покровительствующему "Ришоним Бейтену" депутату Кнессета Стасу Мисежникову мало кто верил. "Все смеялись над нами. Нас пытались убедить в том, что у Цура нет шансов".

Бывший мэр создал свой "русский штаб", и кроме списка Кирпичёва в горсовет баллотировались ещё два общинных списка – один во главе с Михаилом Альшанским (не прошел в горсовет), а другой – от партии Михаила Нудельмана "Исраэль Митхадешет", возглавляемый депутатом горсовета Михаилом Райфом (получил 1 мандат). "Эти списки получают негласную поддержку партии власти – "Кадимы", да и список Ницана увёл у нас немало голосов. Всё это - голоса, выброшенные на ветер... Мы могли бы набрать и 4 мандата, но в данной ситуации я доволен - лучше с двумя быть заместителем мэра, чем с четырьмя в оппозиции", - отметил Кирпичёв.

По подсчётам главы списка "Ришоним Бейтену", две трети голосов ему принесла молодёжь: "Я рад, что наш список стал популярен среди людей в возрасте до 45 лет. Это хороший задел на будущее". В целом же результаты прошедших выборов свидетельствуют о тенденции роста популярности партии "Наш дом Израиль" в Ришон ле-Ционе, особенно среди русскоязычных жителей. Так, если на прошлых муниципальных выборах 2003 года за список НДИ здесь отдали свои голоса 3924 человека, то на сей раз - на 2000 больше, всего 6000 избирателей (данные центрального избиркома на вечер 13 ноября). "Но самое главное: добившись избрания Цура, мы доказали, что научились не только побеждать, но и ломать систему", - заявил в заключении Вадим Кирпичёв.
Александр Гольденштейн, IzRus

Комментариев нет: