вторник, 25 ноября 2008 г.

Как действует молодежная "сеть" НДИ – методы и цели

Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Алекс Миллер рассказал порталу IzRus о том, как он задействует "сеть информаторов" во всех вузах страны, как с их помощью готовятся законы, а из их среды - кадры для продвижения во власть представителей Либермана.
31-летний депутат, уже почти три года занимающийся вопросами молодёжи в НДИ, в прошлом был заместителем председателя Всеизраильского объединения студентов. Он отлично знаком с проблемами русскоязычных израильтян поколения 70-х–80-х, и пытается их решать, опираясь на партийную инфраструктуру. В интервью порталу IzRus Миллер рассказал, как функционирует молодёжный штаб НДИ.

"В нашей партии молодёжь имеет реальную возможность проявить себя, и занять руководящие посты. Мы не базируемся на т.н. "комбинах" и сомнительных "сделках", - отмечает Миллер. "Молодёжные лидеры, с которыми сотрудничает моя канцелярия – это не назначенцы, а те, кто по-настоящему работают. Они добились своего положения именно на основании практических результатов. Эти парни и девушки отлично понимают реалии в своих вузах, знают, чего не хватает молодежи в их городах – и сообщают все это нам".

Миллер приводит примеры проведённых в Кнессете законов, разработка которых была бы невозможной без детального изучения реальных нужд молодёжи. "Возьмём закон, регулирующий институты по изучению психометрии (принят в текущем году по инициативе Алекса Миллера). До недавнего времени в этой сфере царила анархия. Но когда, руководители наших студенческих ячеек рассказали о многочисленных абитуриентах, потративших время и деньги на подготовку к психометрическому экзамену, и оставшихся ни с чем, мы детально изучили этот вопрос", - рассказал Миллер.

Он пояснил, что закон призван урегулировать те проблемы, которые он назвал "эксплуатацией и грабёжом молодёжи". Так, были существенно уменьшены штрафы за прекращение учебы на курсах. Кроме того, новый закон запрещает сокрытие любой информации, касающейся условий обучения. Зачастую студенты не знали даже к кому обратиться в случае жалобы, сколько точно придётся заплатить, и на каких условиях они могут прекратить учёбу. "У нас около дюжины ячеек в вузах, которые работают со студентами. Без них проведение подобных законов было бы невозможно".

Вне вузов работа Миллера осуществляется через региональных и городских молодёжных координаторов. "У каждого города своя специфика. Только живущий в нём молодой человек может точно указать на проблемы, которые волнуют его местных сверстников. И потому мы ведём постоянную работу с этими ребятами, которые потом нередко становятся кандидатами партии в органы местной власти. Как я уже говорил, проявивший себя лидер "въезжает" в муниципалитет на голосах той молодёжи, которой помогал раньше. А для этого надо её хорошо знать, а не работать по трафарету, как делают "Авода" и "Ликуд"! Мне кажется, что обилие молодых депутатов горсоветов от НДИ доказывает, что если реально помогать людям, то они этого не забудут".

Комментариев нет: