понедельник, 3 ноября 2008 г.

В Египте подан иск против Авигдора Либермана

Египетский адвокат Джелаль Халиль Абедь Рахман подал иск против лидера партии Наш Дом Израиль Авигдора Либермана, за резкие высказывания, сделанные главой НДИ в отношении президента Египта Хосни Мубарака.

Как сообщает сегодня, 3 ноября, "Гаарец", источник в египетской государственной прокуратуре, подтвердил, что иск против Либермана действительно подан.

Напомним, что, выступая на специальном заседании кнессета, посвященном годовщине убийства министра туризма Рехаваама Зеэви, Авигдор Либерман подверг резкой критике отказ президента Египта посетить Израиль. "Раз за разом наши лидеры ездят в Египет, а Мубарак не нашел нужным ни разу посетить Израиль", - возмутился Либерман и добавил: "Если президент Египта хочет говорить о мире с Израилем – пусть приезжает сюда, а не хочет – пусть идет ко всем чертям".

"Мир достигается проявлением силы, а не наоборот. Если мы будем сильными, нас будут бояться, и только тогда в Израиле будет безопасно, - продолжил Либерман. – Если мы продолжим пресмыкаться перед врагом, заикаться и извиняться, враг будет поджидать нас в углу, выжидая момент для удара", - подчеркнул Либерман.

Позднее премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и президент государства Шимон Перес принесли Мубараку официальные извинения за слова лидера НДИ. Однако египетского адвоката это не удовлетворило.

Авигдор Либерман заявил в связи с этим иском: "Учиться надо у египтян, как отстаивать свое национальное достоинство. За все годы правления Мубарака, когда египетские парламентарии, египетские СМИ поносили Израиль на чем свет стоит и позволяли себе оскорбительные высказывания в наш адрес, наши депутаты и правительство ни разу не выразили и малейшего осуждения по этому поводу. Я еще раз повторяю: дело отнюдь не в президенте Мубараке, а в чувстве собственного достоинства, которого сейчас так недостает Израилю".

Курсор, NEWSru.co.il

Фото - Zman.com

Комментариев нет: