понедельник, 17 ноября 2008 г.

Лобби по спасению Мертвого моря в Кнессете

Сегодня, 17 ноября, в Кнессете состоялось заседание созданного депутатом Кнессета Эстериной Тартман (НДИ) парламентского лобби по спасению Мертвого моря. В заседании приняли участие депутаты от НДИ во главе с лидером партии Авигдором Либерманом, министры, ученые и предприниматели. Была развернута специальная экспозиция с художественными фотографиями Мертвого моря, перед собравшимися выступил также известный рок-певец Мош Бен-Ари.

Руководитель лобби, депутат Эстерина Тартман отметила в своем выступлении, что проблема Мертвого моря выявилась не сегодня: уже долгое время ученые пытаются привлечь внимание общественности к приближающейся экологической катастрофе.

Начиная с 70-х гг. прошлого века велись разговоры о том, что этот уникальный водоем надо спасать, создавались многочисленые комиссии, предлагались различные варианты решения проблемы, но в практическом плане ничего не предпринималось.

Благодаря активной позиции Эстерины Тартман и ее энергичной деятельности в продвижении проекта, дело сдвинулось с мертвой точки и появилась реальная надежда, что экологическая катастрофа будет предотвращена.

Основанное ровно год назад лобби уже добилось значительного успеха: была создана государственная компания по спасению Мертвого моря, ее бюджет составил 300 млн шекелей, а на рассмотрение представлены научные проекты по сохранению легендарного природного заповедника, не имеющего аналогов в мире.

Комментариев нет: