воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Пенсия репатриантов: кто «стоит за ценой»?

За два дня до роспуска Кнессета состоялось первое заседание вновь созданного парламентского лобби, которое призвано оказать влияние на решение проблемы, связанной с выплатой пенсий репатриантам из России и стран СНГ

Лобби, созданное по инициативе партии «Наш Дом Израиль», возглавил депутат Кнессета Роберт Илатов. На первом организационном собрании лобби рассматривался план дальнейших действий для продвижения и решения проблемы выплаты пенсий, предложенный Общественным советом по пенсиям из стран исхода, который является застрельщиком идеи активизации работы по выплате пенсий.

Присутствовавшие на расширенном собрании лобби Эфраим Меламед, Александр Берман, Феликс Ушеренко, Александр Калантырский и Александр Маргулян рассказали, какие препоны возникали на пути решения этого непростого вопроса. «А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим», - действуя по этому принципу, представители Общественного совета по пенсиям из стран исхода назвали конкретные адреса тех, кто «стоит за ценой», не желая признавать, что материальное положение людей пенсионного возраста в Израиле становится критическим из-за постоянного роста цен на все виды товаров и услуг, а бюджет нашей страны не позволяет существенно повысить пенсии и пособия этой категории населения.

Главными причинами, почему вопрос с пенсиями не решен, на собрании назывались внутренние недоработки нашего государства. В этом важнейшем для многих тысяч граждан Израиля деле нет никакой системы, нет контроля ни со стороны правительства, ни со стороны общественности. В итоге появляются слухи и дезинформация, порождающие напрасные надежды и затем разочарования пожилых людей. Даже от депутатов Кнессета проект соглашения с Украиной до сих пор скрывается без каких-либо нормальных объяснений.

Из ныне действующих в странах исхода (бывших республик СССР) Законов о пенсиях, очевидно, что одним из наиболее реальных путей для получения заработанных в стране исхода пенсий для русскоязычных репатриантов в Израиле является заключение двусторонних Соглашений Израиля с этими странами о взаимном пенсионном обеспечении. Но такие Соглашения заключает только правительство. А это значит, что именно от нашего правительства, от его настойчивости, его дипломатической и юридической компетентности зависит судьба пенсий из стран исхода. До настоящего времени правительство Израиля и Кнессет не уделяли должного внимания этой проблеме, в то время как ее решение является возможностью обеспечить существенную материальную поддержку для 250 тысяч репатриантов в Израиле (от 300 до 800 шекелей и более в месяц из бюджетов других стран).

Наиболее часто звучала критика в адрес МИДа Израиля, который не проявляет достаточной заинтересованности

в решении этой проблемы.

Говорилось на собрании лобби также о необходимости возрождения межправительственной комиссии по выплате пенсий из стран исхода, которая в 2007 году достаточно плодотворно активизировала действия правительства Израиля для решения пенсионного вопроса для граждан страны. После того, как возглавлявший работу комиссии лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман, с выходом из правящей коалиции, покинул этот пост, комиссия, по сути, прекратила работу. Потребовать от правительства возобновления работы межминистерской комиссии по пенсиям из стран исхода, - к такому выводу пришли собравшиеся.

В состав лобби вошли практически все русскоязычные депутаты Кнессета. Не факт, что все они продолжат свои каденции в составе Кнессета нового созыва. Вместе с тем столь дружное представительство во вновь созданном лобби еще раз показало: в вопросе выплаты пенсий у «русских» депутатов никогда не было разногласий, в то время как в решении других вопросов они исключительно редко находили общий язык со своими коллегами.

Увы, среди остальных парламентариев такого же понимания о важности поднимаемого вопроса нет.

- Для участия в работе лобби записались всего четыре ивритоязычных депутата, которые сочли необходимым отстаивать права репатриантов, - заявил собравшимся Роберт Илатов. – Однако многие депутаты Кнессета не знают даже сути проблемы, и наша первостепенная задача – обнародовать ее самым широким образом, чтобы проблема пенсий репатриантов стала общегосударственной задачей.

Продолжая эту мысль, депутат Эстерина Тартман (НДИ) обязалась приобщить к поднимаемой проблеме, являющейся одним из ведущих направлений работы НДИ, как можно большее число депутатов Кнессета от разных партий.

- Несмотря на то, что я являюсь израильтянкой в 7-м поколении и не знаю языка, на котором ведется обсуждение темы, я пришла на собрание, чтобы выразить свою солидарность и поддержать инициативу лобби, - отметила Эстерина Тартман.

Депутаты Кнессета Леонид Литинецкий («Авода») и Марина Солодкина («Кадима») говорили о назревшей необходимости создания лобби, так как предыдущий опыт работы по выплате пенсий желанного результата не принес.

В том, что страны бывшего Советского Союза нарушают права своих бывших граждан, выехавших на ПМЖ в Израиль, не выплачивая им пенсий, виновно правительство Израиля. Именно поэтому, в первую очередь, Россия и страны СНГ не выражают готовность обеспечить законные права своим бывшим гражданам.

Кроме того, страны исхода действуют с оглядкой друг на друга, по принципу «Иван кивает на Петра». Так, после подписания соглашения с Украиной о выплате пенсий, ущемляющего права 70% выходцев из этой страны, разладились переговоры по подписанию полноценного соглашения с Азербайджаном, о чем поведал собранию депутат Иосиф Шагал.

Именно из-за попустительства правительства Израиля у каждой страны бывшего Советского Союза находятся свои причины для откладывания дела в долгий ящик, являющиеся порой несолидными отговорками. Некоторые страны ссылаются на тяжелое экономическое положение, другие недоумевают, почему столь «богатый» Израиль требует гроши на выплату своим гражданам.

- Возврат Сергиева подворья без того, что остаются невыплаченными положенные пенсии тем, кто их заработал, является умалением статуса Израиля и равноправных отношений между странами, - добавила Марина Солодкина.

Депутат Зеэв Элькин («Кадима») отметил, что в нынешнем году, как никогда, был реальный шанс приблизить решение проблемы, но этот шанс был упущен. По его прогнозам, нефтяной кризис повлияет на экономику бывших стран СССР, и правительство этих стран, скорее всего, вновь отодвинет вопрос выплаты пенсий своим бывшим гражданам.

Потребовать от правительства решения о государственном юридическом обеспечении ряда конкретных требований по пенсиям и пособиям из стран исхода – к такому выводу сообща пришло собрание.

Собравшиеся также решили, что первым документом лобби к премьер-министру страны, независимо, кто им станет, будет обращение с призывом подписать обязательство,

в котором будут отражены, например, такие моменты: обеспечить непременное обсуждение проектов соглашений со странами исхода о взаимном пенсионном обеспечении в депутатском лобби и со специалистами в этой проблеме, выплату пенсий поднимать как первостепенную задачу при любых переговорах с Россией и странами СНГ.

Лобби также отметило необходимость поставить задачу МИДу нынешнего и нового правительства Израиля вывести проблему в разряд приоритетных, добиться от МИДа официальных обращений к правительствам стран исхода о начале или продолжении переговоров о взаимном пенсионном обеспечении.

Кроме того, собрание сочло необходимым обратиться к лидерам партий с предложением: решение проблемы пенсий из стран исхода включить в перечень основных программных приоритетов.

Галина Маламант, Мнения

Комментариев нет: