понедельник, 17 ноября 2008 г.

Узи Ландау ушел из Ликуда в НДИ

Сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции в Тель-Авиве было объявлено, что Узи Ландау пойдет на выборы в Кнессет 18-го созыва в списке партии "Наш дом Израиль".

Узи Ландау родился в 1943 году в Хайфе. Учился в Массачусетском технологическом институте (ВА) и в Технионе, (МА). Преподавал в Технионе. Системный аналитик. Майор запаса.

Впервые избран в Кнессет в 1984 году. В периоды правления Ликуда возглавлял парламентскую комиссию по иностранным делам и бюджетную комиссию. Был министром внутренней безопасности в правительстве Биньямина Нетаниягу. Выступал против предложения предоставлять офицерские звания в полиции только людям с высшим образованием. В период подготовки "программы размежевания" возглавлял группу депутатов, верных предвыборной платформе. Оставался министром внутренней безопасности до 7 марта 2001 года, после чего был членом правительства без портфеля.

Бывший министр внутренней безопасности Израиля, председатель общественной организации "Эрец Неэдерет" доктор Узи Ландау стал очередным "сильным" приобретением партии Авигдора Либермана.

В этом году Либерману удалось привлечь в свою партию бывшего посла Израиля в США Дани Аялона и известного музыканта Арика Синая, ранее состоявшего в "Аводе".

Но приход в НДИ Узи Ландау, одного из самых яростных критиков "левой" политики Эхуда Ольмерта и Ципи Ливни, бывшего депутата Кнессета от "Ликуда", является, пожалуй, самым значимым приобретением партии Либермана.

Напомним, что вчера Узи Ландау сообщил СМИ, что не будет баллотироваться в Кнессет 18-го созыва от "Ликуда".

Сегодня, выступая на пресс-конференции в Тель-Авиве, Авигдор Либерман отметил, что для него особо важным было решение Ландау присоединиться к НДИ. Он отметил близость политической платформы НДИ и политических взглядов Узи Ландау.

Присоединение Ландау к Либерману наверняка усилит позиции НДИ в "правом лагере", тем более, он до сих пор сохранил за собой весьма широкий круг сторонников как в рядах "Ликуда", так и других партий и движений правого толка. Данный шаг также бьет по планам Нетаниягу привлечь на свою сторону всех наиболее именитых деятелей "классического Ликуда". Тем более, в отличие от Бегина-младшего и Меридора, Ландау до последнего времени считался вдохновителем лагеря идейных светских сторонников "Ликуда". Нетаниягу особенно рассчитывал на него в нейтрализации активистов "Еврейского руководства" Моше Фейглина накануне внутрипартийных "праймериз", назначенных на 8 декабря.

В этой связи уместно вспомнить, что еще в августе 2007-го Либерман заявил в интервью газете "Новости недели": "Мы отличаемся от "Ликуда" и других партий тем, что являемся светской правой партией, в первоначальном смысле этого определения, претворяя в жизнь доктрину Зеэва Жаботинского. Мы куда ближе к классическому ревизионизму, нежели "Ликуд"...

По словам Ландау, он присоединился к НДИ несмотря на то, что по некоторым вопросам не разделяет точку зрения Либермана (в частности, он не поддерживает идею главы НДИ об обмене территориями с палестинцами).

«Я не забыл, что в нескольких принципиальных политических спорах по темам, связанным с будущим Израиля и с безопасностью страны, я нашел в НДИ больше единомышленников, чем в «Ликуде», - отметил Ландау.

Ландау подверг «Ликуд» довольно резкой критике. Он подчеркнул, в частности: «По моему мнению, «Ликуд» слишком часто использовали для продвижения идей, чуждых принципам национального лагеря. Даже сейчас, когда «Ликуд» избавился от группы оппортунистов (они обосновались в «Кадиме»), он неуклонно движется к утрате идеологической самоидентификации».

В свою очередь, Либерман негативно отозвался о намерении Биньямина Нетаниягу в случае победы «Ликуда» на выборах сформировать правительство национального единства: «Наш печальный опыт подсказывает, что и когда правые выигрывают выборы, левые продолжают править в Израиле».

NEWSru.co.il, Zman.com, IzRus, ISRAland


Комментариев нет: