воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Либерман – против "словесной прачечной"

На проходящей в Эйлате конференции журналистов председатель НДИ Авигдор Либерман назвал бесплатную газету "Исраэль ха-Йом" ("Израиль сегодня") - "Биби-тон", то есть - "Газета Биби".

"Если я что-то и ненавижу, так это лицемерие", - цитирует ИА NRG выступление Либермана во время одной из развернувшихся на конференции дискуссий.

"Ваша газета пытается продвигать определенного человека - так скажите об этом открыто", - продолжал Авигдор Либерман, обращаясь к корреспонденту "Исраэль ха-Йом" Шломо Ценза.

Либерман подчеркнул: газета, проводящая вполне определенный курс, называет себя объективным средством массовой информации. "Это даже не политическая газета, это - персональная газета, - подчеркнул Либерман, после чего добавил: - Я борюсь с ханжеством, я не веду борьбу с Нетаниягу".

В ответ политический обозреватель "Исраэль ха-Йом" Шломо Ценза сказал: "Нетаниягу - это не ругательство".

В ходе дискуссии, которую вела политический обозреватель 1-го канала телевидения Аяла Хасон, Авигдор Либерман обвинил израильские СМИ в стереотипности и в том, что они движимы стадным инстинктом.

Коснулся он также "словесной прачечной" - обилия эвфемизмов, которыми пестрят публикации ивритских СМИ.

"Самый конкретный пример - это использование слова "мир", - сказал лидер НДИ. - В использовании этого слова отражен провал прессы и воцарившиеся в ней застойные явления. "Мир" - это нечто святое, причем он всегда предполагает отступление с территорий".

Zman.com

Комментариев нет: