вторник, 11 ноября 2008 г.

Центральный штаб НДИ: почти все инциденты по вине избиркомов


Представители партии Авигдора Либермана обвиняют ряд избирательных комиссий в недобросовестном выполнении своих обязанностей, полицию – в недостаточной оперативности, хулиганов – в погромах.
Большинство эксцессов, зафиксированных центральным штабом партии "Наш дом Израиль" (НДИ) к 16.00 в ходе голосования на местных выборах, произошли по вине чиновников избирательных комиссий. Об этом порталу IzRus заявил глава центрального муниципального штаба НДИ Давид Годовский.

Так в Иерусалиме почти десять избирательных участков открылись с опозданием на полчаса – час, и люди, пришедшие туда в 7.00 (время, установленное законом для открытия избирательных участков), не смогли проголосовать. Кроме того, в ряде случаев секретари избиркомов отказывались принять на своих участках наблюдателей от НДИ. Это мотивировалось тем, что на каждом участке может находиться исключительно один наблюдатель, вне зависимости от партийной принадлежности, тогда как по закону речь идет об одном наблюдателе от каждого списка.

Годовский также отметил "достаточно большое количество инцидентов со стороны разного рода хулиганов, которые срывают наши предвыборные плакаты, переворачивают агитационные столики и т.п. Но и в этих случаях немалая роль в предотвращении подобных безобразий лежит на центральной избирательной комиссии и полиции, со стороны которых хотелось бы видеть более оперативную реакцию".

Что же касается самого центрального муниципального штаба НДИ, то он курирует как работу городских штабов по всей стране, так и служит штабом иерусалимского списка "Йерушалаим Бэйтену". Отсюда направляется деятельность активистов, находящихся при входах в избирательные участки, а также наблюдателей от НДИ в разных населенных пунктах. Здесь же сконцентрированы многочисленные добровольцы, осуществляющие обзвон избирателей с просьбой принять участие в голосовании. Кроме того, центральный штаб координирует оказание помощи избирателям, особенно людям старшего возраста, в подвозке к местам голосования.

В свою очередь, глава партии Авигдор Либерман в 14.00-15.00 находился в Бней-Айше, где на третью каденцию в качестве мэра баллотируется представитель НДИ Марк Басин. Затем Либерман выехал в Ашкелон, где на пост градоначальника борется другой член партии Коби Михаэли.

Параллельно, депутаты парламентской фракции "Наш дом Израиль" весь день проводят в закрепленных за ними городах. Экс-председатель финансовой комиссии Кнессета Стас Мисежников безвылазно находится в родном Ришон ле-Ционе. Глава фракции Роберт Илатов следит за ходом голосования в родной Нетании; бывший министр туризма Ицхак Аронович – в Цфате, Кармиэле и Хайфе; Эстерина Тартман – в Маале Адумим; Софа Ландвер – в Ашдоде; Алекс Миллер – в Ариэле; Лея Шемтов – в Нацрат-Илите; Йосеф Шагал уже объехал Беэр-Шеву, Сдерот, Кирьят-Экрон, и теперь направляется в Кирьят-Ату и дальше на север.

Комментариев нет: