понедельник, 24 ноября 2008 г.

Либерман: Кадима постоянно врет "русским", Ликуд – не уйдет от ответа!

Лидер НДИ огласил самый свежий пример, как партия власти "постоянно врет репатриантам", и "идет на уступки религиозному диктату". Он также предупредил главу "Ликуда", что заставит его, еще до выборов, четко изложить свои планы насчет будущего партнерства с религиозными партиями.
Лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман, выступая на сегодняшнем пленарном заседании Кнессета, обвинил партию "Кадима" в том, что она "постоянно врет репатриантам". Он напомнил, что Ципи Ливни, которая последнее время активно выступает за продвижение законопроекта о гражданских браках, ранее голосовала против законодательной инициативы НДИ по этому вопросу, и введения облегченной процедуры "гиюра". Либерман добавил, что, несмотря на все предвыборные обещания руководства "Кадимы", Марину Солодкину, занимавшую 6-е место в списке этой партии на прошлых выборах, дважды "забыли" при назначении министра абсорбции.

Либерман отметил: с приближением парламентских выборов, Ливни все чаще говорит о том, что ни в коем случае не пойдет на уступки религиозному диктату. Но, по словам лидера НДИ, в это же самое время руководство "Кадимы" продолжает выполнять требования ультрарелигиозных партий. Либерман сообщил, что совсем недавно было принято постановление правительства №4227, в котором говорилось: "Партия "Наш дом Израиль" в рамках бюджета добилась выделения средств на строительство приемного покоя, с системой защиты от ракетных обстрелов, в больнице Ашкелона". По словам лидера НДИ, на это были даны все необходимые разрешения, выделены деньги. "Но тут явились ультрарелигиозные деятели и заявили, что они с этим не согласны, поскольку там есть кости. Ученные-археологи провели проверку, и в письменной форме дали свою экспертную оценку: нет останков евреев на территории больницы". Несмотря на это 9 ноября сего года правительство приняло решение заморозить строительство. "Снова прогнулись под давлением ултраортодоксов. И кого назначили куратором данной проблемы - министра Ицхак Коэн (ШАС). Все депутаты "Кадимы" проголосовали – за", - подчеркнул Либерман.

Он призвал деятелей "Кадимы" прекратить "вешать лапшу на уши, рассказывая о том, что вы заботитесь о репатриантах, и никогда не поддадитесь на давление ультраортодоксов".

В заключение выступления, Авигдор Либерман также "предупредил" главу партии "Ликуд" Биньямина Нетаниягу "насчет капитуляции перед ортодоксами". "Вы, обращаясь сегодня к репатриантам, должны дать ясный ответ: как поведете себя, когда будет наложено вето ШАС на темы "гиюра", гражданских браков, реформы системы власти, - заявил Либерман, обращаясь к депутатам "Ликуда", присутствовавшим на заседании Кнессета. – "Вам придется решать, еще до выборов, мы не дадим вам уйти от ответов. Хватит мямлить!".

В заключении своей речи, Либерман, полушутя, призвал парламентариев от "Ликуда" голосовать за НДИ, если они хотят "не просто оказаться у власти, а реально управлять государством".

Комментариев нет: