среда, 26 ноября 2008 г.

Либерман направил письмо Ципи Ливни с требованием возобновить строительство защитных сооружений в ашкелонской больнице «Барзилай»

Председатель партии НДИ, депутат Кнессета Авигдор Либерман направил письмо министру иностранных дел, исполняющей обязанности главы правительства Ципи Ливни с требованием возобновить строительство защитных сооружений в ашкелонской больнице «Барзилай». Речь идет о том, что под давлением ультраортодоксов правительство приняло решение заморозить упомянутое строительство.

- Компания «Атра Кадиша» подняла крик из-за того, что на строительной площадке, дескать, обнаружены еврейские останки. - Говорится в тексте письма. - Насколько мне известно, Управление древностей тотчас направило на место археологов и других специалистов с целью установить, действительно ли речь идет об останках евреев, и ответ, данный экспертами, был однозначно отрицательный. Несмотря на это компетентное заключение, правительство в который уже раз поддалось давлению религиозных ортодоксов и передоверило им решение важнейших вопросов. Только на сей раз речь идет о человеческих жизнях. Больница «Барзилай» вынуждена практически непрестанно работать в экстренном режиме из-за непрекращающихся ракетных обстрелов Сдерота, Ашкелона и близлежащих населенных пунктов. В чрезвычайных обстоятельствах именно операционные и палаты, оснащенные необходимыми средствами защиты, позволят проводить жизненно необходимые операции и оказывать первую помощь пострадавшим от обстрелов. И строительство этих жизненно важных помещений отложено в долгий ящик в угоду ультраортодоксам.

Будучи председателем партии Кадима, вы что ни день твердите о нерушимости обещаний, щедро раздававшихся вами обещаний и о готовности давать решительный отпор шантажу политиков, представляющих интересы ортодоксального лагеря. Более того, Вы сочли нужным вынести именно этот вопрос на повестку дня нынешней избирательной кампании. Учитывая все это, я просил бы Вас перейти от слов к делу хотя бы в этом, жизненно важном вопросе и изменить решение правительства, замораживающее строительство необходимых людям больничных помещений".

Пресс-служба партии НДИ

Полный текст письма прилагается ниже:

Министру иностранных дел,
и.о. главы правительства,
председателю партии Кадима
г-же Ципи Ливни

По вопросу: решение правительства № 4227 от 9 ноября 2008 г.

Уважаемая г-жа!

Решение правительства № 4227 от 9 ноября 2008 г., уполномочивающее министра Ицхака Коэна изыскать «решение» (неясно, галахическое, или инженерное) вопроса захоронений, расположенных на территории нового защищенного корпуса ашкелонской больницы «Барзилай», глубоко ошибочно и вызывает серьезную озабоченность по части мотивов, его вызвавших.

Позволю себе напомнить, что в ходе обсуждения госбюджета на текущий 2008 год фракция НДИ потребовала выделить 100 млн. шекелей на развитие и оснащение необходимой защитой четырех больниц, находящихся вблизи зон противостояния. Это требование было правительством удовлетворено, и соответствующие суммы на эти цели выделены. Речь идет о больнице «Пурия» в Тверии, б-це «Зив» в Цфате, городской больнице Наарии и больнице «Барзилай» в Ашкелоне.

Больница «Барзилай» в Ашкелоне, сама находящаяся в зоне обстрела «касамами» и в которую регулярно поступают пострадавшие от таких обстрелов, получила все необходимые разрешения и средства на проведение соответствующих работ. Но не тут то было. Компания «Атра Кадиша» подняла крик из-за того, что на строительной площадке, дескать, обнаружены еврейские останки. Насколько мне известно, Управление древностей тотчас направило на место археологов и других специалистов с целью установить, действительно ли речь идет об останках евреев, и ответ, данный экспертами, был однозначно отрицательный.

Несмотря на это компетентное заключение, правительство в который уже раз поддалось давлению религиозных ортодоксов и передоверило им решение важнейших вопросов. Только на сей раз речь идет о человеческих жизнях. Больница «Барзилай» вынуждена практически непрестанно работать в экстренном режиме из-за непрекращающихся ракетных обстрелов Сдерота, Ашкелона и близлежащих населенных пунктов. В чрезвычайных обстоятельствах именно операционные и палаты, оснащенные необходимыми средствами защиты, позволят проводить жизненно необходимые операции и оказывать первую помощь пострадавшим от обстрелов. И строительство этих жизненно важных помещений отложено в долгий ящик в угоду ультраортодоксам.

Будучи председателем партии Кадима, вы что ни день твердите о нерушимости обещаний, щедро раздававшихся вами обещаний и о готовности давать решительный отпор шантажу политиков, представляющих интересы ортодоксального лагеря. Более того, Вы сочли нужным вынести именно этот вопрос на повестку дня нынешней избирательной кампании. Учитывая все это, я просил бы Вас перейти от слов к делу хотя бы в этом, жизненно важном вопросе и изменить решение правительства, замораживающее строительство необходимых людям больничных помещений.

С уважением,
Авигдор Либерман
депутат Кнессета, председатель партии Наш дом Израиль

Комментариев нет: