пятница, 12 июля 2013 г.

Авигдор Либерман: "Последнее слово в Египте еще не сказано"



фото: Михаил Фейгин
"Сейчас, когда ни один из вариантов развития ситуации в Египте не исключен, израильским политикам следует проявлять максимальную сдержанность в своих оценках с тем, чтобы Израиль как можно дольше мог не принимать ничью сторону в этом конфликте", - заявил бывший министр иностранных дел, глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман.

По сообщению сайта 9tv.co.il, бывший глава МИД полностью одобрил требование премьер-министра Биньямина Нетаниягу к министрам правительства - воздерживаться в своих интервью от оценки египетских событий.

"Посмотрите, сколько неожиданных реакций мы наблюдаем, - заявил он. - Саудовская Аравия приветствует смещение Мухаммеда Мурси и действия военных против "Братьев-мусульман". А официальная Турция, наоборот, называет это "военным переворотом". Потому что турецкие СМИ усматривают какие-то аналогии между тем, что происходило на площади Таксим, и тем, что происходило на площади Тахрир. Мировое сообщество еще не определило свое отношение к египетским событиям. Как же мы можем определиться? Это не наш конфликт, и мы не можем принимать в нем чью-то сторону".

"Но и в Египте последнее слово еще не сказано, - сказал Либерман. - Египет - наш крупнейший сосед, у нас с ним мирный договор, мы заинтересованы в стабильности этой страны, и то, что там происходит, вызывает тревогу. "Братья-мусульмане" имеют там огромное влияние, они никогда не смирятся с утратой власти. Что подтверждают последние часы: накал событий только нарастает"... Читать дальше...

Комментариев нет: